8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли данная задолженность быть включена в облагаемую базу по налогу на Прибыль?

ООО "Одуван" с 01.01.2020г. перешел с УСН Доходы - Расходы на ОСНО. в 2019г. ООО "Одуван" работал по агентскому договору с ООО "Ромашка". ООО "Ромашка" - Агент, "во исполнение договора" от нашего имени заключал заказы с физ лицами, принимал оплату от физ. лиз, перечислял деньги нам. ООО "Одуван" принимает по ежедневному отчету Агента деньги себе на доходы в день оплаты клиентом. В соответствующем же периоде учитывал все доходы в расчетах и уплате налога УСН. На момент перехода с УСН на ОСНО существует Дебиторская задолженность Агента перед нами. Должна ли данная задолженность быть включена в облагаемую базу по налогу на Прибыль?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Елена Савина
Елена Савина
Юрист, г. Москва

В момент перехода с УСН на ОСНО по методу начисления в состав доходов ООО «Одуван» должно включить выручку от реализации его товаров, оплата которых на дату перехода не была произведена (подп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ, Письмо Минфина России от 09.04.2015 N 03-11-04/20097).
Реализация товаров по агентскому договору считается состоявшейся после получения от агента отчета о продажах. При этом не важно получена ли оплата за товар.
Поэтому, если до перехода на ОСНО по методу начисления агент отчитался о выручке за товар, но оплату вам не перечислил, то после перехода включите эту выручку в доходы.
Если ООО «Одуван» перешел с УСН на ОСНО по кассовому методу, то дебиторскую задолженность в доходы оно не включает. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Мы воспользовались позицией ФНС, согласно которой принципал учитывает доходы от реализации на дату поступления денежных средств от покупателя на счета в банках и (или) в кассу агента. И мы уже с данной суммы уплатили налог на УСН (Письмо  ФНС РФ от 04.08.2017 N СД-4-3/15363@). Почему мы с одного и того же дохода должны повторно платить налог ?  Был кассовый метод, с переходом на ОСНО — метод начисления. Вы даете «стандартный» ответ на стандартную ситуацию. Мы с вашим мнением не согласны. Будем очень рады увидеть уточнение к вашему ответу.

Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 06.03.2020