Должна ли данная задолженность быть включена в облагаемую базу по налогу на Прибыль?

ООО "Одуван" с 01.01.2020г. перешел с УСН Доходы - Расходы на ОСНО. в 2019г. ООО "Одуван" работал по агентскому договору с ООО "Ромашка". ООО "Ромашка" - Агент, "во исполнение договора" от нашего имени заключал заказы с физ лицами, принимал оплату от физ. лиз, перечислял деньги нам. ООО "Одуван" принимает по ежедневному отчету Агента деньги себе на доходы в день оплаты клиентом. В соответствующем же периоде учитывал все доходы в расчетах и уплате налога УСН. На момент перехода с УСН на ОСНО существует Дебиторская задолженность Агента перед нами. Должна ли данная задолженность быть включена в облагаемую базу по налогу на Прибыль?

, Юлия, г. Москва
Елена Савина
Юрист, г. Москва

В момент перехода с УСН на ОСНО по методу начисления в состав доходов ООО «Одуван» должно включить выручку от реализации его товаров, оплата которых на дату перехода не была произведена (подп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ, Письмо Минфина России от 09.04.2015 N 03-11-04/20097).
Реализация товаров по агентскому договору считается состоявшейся после получения от агента отчета о продажах. При этом не важно получена ли оплата за товар.
Поэтому, если до перехода на ОСНО по методу начисления агент отчитался о выручке за товар, но оплату вам не перечислил, то после перехода включите эту выручку в доходы.
Если ООО «Одуван» перешел с УСН на ОСНО по кассовому методу, то дебиторскую задолженность в доходы оно не включает.

Юлия
Клиент, г. Москва

Мы воспользовались позицией ФНС, согласно которой принципал учитывает доходы от реализации на дату поступления денежных средств от покупателя на счета в банках и (или) в кассу агента. И мы уже с данной суммы уплатили налог на УСН (Письмо  ФНС РФ от 04.08.2017 N СД-4-3/15363@). Почему мы с одного и того же дохода должны повторно платить налог ?  Был кассовый метод, с переходом на ОСНО — метод начисления. Вы даете «стандартный» ответ на стандартную ситуацию. Мы с вашим мнением не согласны. Будем очень рады увидеть уточнение к вашему ответу.