Можно ли рассчитывать на исковую давность, если она будет?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, осенью купили квартиру, предыдущий собственник не оплачивал капитальный ремонт, долг более 60 т.р., на наши просьбы оплатить свою задолженность только обещает, что скоро оплатит, но результат 0. В платежах стоит сейчас его фамилия, в капитальном ремонте мы на себя не переоформляли ничего. Свои платежи оплачиваем. Сумма большая подскажите как быть в этом ситуации? Можно ли рассчитывать на поисковую давность, если она будет

, Наталья, г. Саратов
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Наталья.

Если при заключении (оформлении) договора купли-продажи квартиры долг в размере 60 т.р. письменно не оговаривался, и Вы о нем не знали, и знать не могли, Вы не обязаны его платить. Уплачивайте свои текущие платежи. Если к Вам поступит иск о принудительном взыскании с Вас денежных средств, как с нового владельца квартиры, то в суде нужно буде заявить ходатайство о замене Вас как не ненадлежащего ответчика по делу на реального должника -  прошлого собственника квартиры. Платежные документы с его фамилией сохраняйте.  Взыскание долга возможно за трехгодовой период (общий срок исковой давности — 3 года — статья 196 Гражданского кодекса РФ), и взыскиваться долг подлежит с лица допустившего просрочки по коммунальным платежам.