Выбор режима налогообложения

         С 2021 года планируется отмена специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД). В связи с этим рассматриваются две другие возможные системы налогообложения – патентная система налогообложения (ПСН) и упрощённая система налогообложения (УСН) (доходы минус расходы).

         Организация, которой необходимо определиться с выбором системы налогообложения, занимается розничной торговлей продуктов питания и оказанием услуг общественного питания. Имеет несколько торговых точек. Деятельность осуществляет в арендованных помещениях, на основании договоров аренды.
На текущее время применяет систему налогообложения ЕНВД. Налог рассчитывается от квадратов торговой площади (площади зала обслуживания посетителей). Данная площадь по каждому объекту равна 5кв.м (подтверждено дополнительными соглашениями к договору аренды) – фактически площадь больше.

        При выборе режима налогообложения с 2021 года возникают вопросы.

      1. Возможно ли организации, на основании существующих дополнительных соглашений к договорам аренды, где подтверждена торговая площадь (площадь обслуживания посетителей) 5 кв.м по каждому торговому объекту, приобрести патент? Каким образом будет осуществляться переход на патентную систему налогообложения? Возможен ли выезд налоговых органов в торговые точки для определения площади? Либо основанием для перехода могут служить дополнительные соглашения с указанием площади. И если всё-таки, организация приобретёт патент – на сколько заинтересуются налоговые органы соответствием заявленной площади с фактической?

       2. При выборе системы налогообложения УСН (доходы минус расходы), организация планирует с помощью расходов привести к минимальному исчисленному налогу (1% от доходов). К расходам будут относиться услуги сторонней организации по вывозу картонной упаковки (опасность 5го класса), осуществляющей деятельность без лицензии, а также применяющей патентную систему налогообложения.
Подтвердит ли налоговая данные расходы? И каковы риски для сторонней организации, оказывающей услуги? Ведь её услугами будет занижен налог другой организации.

, Дмитрий, г. Чита
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте, пожалуйста поясните, под термином «организация» вы подразумеваете ООО или ИП? дело в том, что ООО не может применять патентную систему налогообложения согласно п. 1 ст. 346.44 НК РФ.

Пока вы уточняете отвечу на второй вопрос.

Согласно п.п. 36 п.1. ст 346.16 НК РФ   в расходах по УСН предусмотрен вывоз твердых бытовых отходов, поэтому данные услуги организация сможет включить в уменьшение базы по УСН, при условии надлежащего документального оформления, но в том случае, если будет как то доказано, что услуги фактически не оказывались, то они будут просто исключены из расходов организации с доначислением налога.

При этом, каких либо последствий для организации которая оказывает данные услуги не будет в том случае если она своевременно и полно уплачивает налоги по своей деятельности. Система налогообложения данной организации не столь важна для получателя услуги, но опять же отмечу, что ООО не могут применять ПСН.

Согласно ФЗ №99-ФЗ от 04.05.2011 вывоз отходов 5 класса опасности не подлежит лицензированию.

Дмитрий
Клиент, г. Чита

Здравствуйте! Под термином «организация» подразумеваем ИП. Неправильно выразились. Вывоз отходов будет осуществлять так же ИП.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Возможно ли организации, на основании существующих дополнительных соглашений к договорам аренды, где подтверждена торговая площадь (площадь обслуживания посетителей) 5 кв.м по каждому торговому объекту, приобрести патент? Каким образом будет осуществляться переход на патентную систему налогообложения?

Дмитрий

Здравствуйте. Собственно этого вопроса нет, поскольку если Вы действительно задаете вопрос от имени организации, то ПСН она применять не может:

НК РФ Статья 346.44. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном настоящей главой.

Поэтому в Вашем случае — только УСН.

К расходам будут относиться услуги сторонней организации по вывозу картонной упаковки (опасность 5го класса), осуществляющей деятельность без лицензии, а также применяющей патентную систему налогообложения.
Подтвердит ли налоговая данные расходы? И каковы риски для сторонней организации, оказывающей услуги? Ведь её услугами будет занижен налог другой организации.

Дмитрий

Исходя из этого Вашего вопроса возникло предположение, что Вы не совсем точно используете понятие организация, поскольку Вы тут снова указываете на то, что Вашим контрагентом является организация на ПСН, чего быть не может. Уточните этот момент.

Что касается собственно подтверждения расходов, то их перечень указан в ст. 346.16 НК РФ. Вывоз мусора может быть признан расходом. При этом работы по утилизации мусора 5 класса опасности не лицензируются. Вопросы могут возникнуть в случае, если эти две организации являются взаимозависимыми лицами (ст. 105.1 НК РФ). Если нет, то не считаю что тут могут быть какие-то вопросы относительно включения оплаты за вывоз мусора в расходную часть. Но опять же — уточнитесь с понятием организации, поскольку на ПСН может быть только ИП. Кроме того, если это все-таки ИП, то какой именно им применяется ПСН при оказании услуг вывоза мусора? Я подходящего вида не вижу.

Дмитрий
Клиент, г. Чита

Здравствуйте! Обе «организации» являются ИП.

Ну собственно это ожидалось, конечно. В целом самая главная проблема не в первом ИП, который может получить патент на срок до 12 месяцев, а в том, что именно за услугу будет оказывать Вам второй ИП, поскольку как верно отмечено коллегой Власовым, если речь идет об отходах производства (а картонные коробки они самые и есть), то деятельность по обращению с ними хоть и не требует лицензирования в части отходов 5 класса, но все равно должна соответствовать Закону от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Возможно ли организации, на основании существующих дополнительных соглашений к договорам аренды, где подтверждена торговая площадь (площадь обслуживания посетителей) 5 кв.м по каждому торговому объекту, приобрести патент? Каким образом будет осуществляться переход на патентную систему налогообложения? Возможен ли выезд налоговых органов в торговые точки для определения площади? Либо основанием для перехода могут служить дополнительные соглашения с указанием площади. И если всё-таки, организация приобретёт патент – на сколько заинтересуются налоговые органы соответствием заявленной площади с фактической?

Дмитрий

Добрый день!

Применение патентной системы налогообложения возможно только для индивидуальных предпринимателей.

НК РФ Статья 346.44. Налогоплательщики1. Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном настоящей главой.

Если вы все захотите оформить патентную систему для ИП, то для получения патента вы должны подать в налоговый орган заявление на получение патента по форме, утвержденной приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@

.Заявление подается не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения.

В вашем случае имеются следующие требования к видам предпринимательской деятельности, в отношении которых возможно применение патентной системы налогообложения:

розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;
услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;
услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

Ссылка на классификатор видов:http://www.consultant.ru/docum...

Основанием для перехода может служить и дополнительное соглашение об увеличении площади, однако надо быть готовым что налоговая может выехать с проверкой по размеру площади.Данные замеры происходят выборочно

. При выборе системы налогообложения УСН (доходы минус расходы), организация планирует с помощью расходов привести к минимальному исчисленному налогу (1% от доходов). К расходам будут относиться услуги сторонней организации по вывозу картонной упаковки (опасность 5го класса), осуществляющей деятельность без лицензии, а также применяющей патентную систему налогообложения.
Подтвердит ли налоговая данные расходы? И каковы риски для сторонней организации, оказывающей услуги? Ведь её услугами будет занижен налог другой организации.

Дмитрий

Согласно ст. 346.16 НК РФ

26) расходы на подтверждение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров;

Т.е налоговый орган подтвердит данные расходы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли организации, на основании существующих дополнительных соглашений к договорам аренды, где подтверждена торговая площадь (площадь обслуживания посетителей) 5 кв.м по каждому торговому объекту, приобрести патент?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Нет, это исключено поскольку патентная система налогообложения может применяться исключительно ИП. У Вас как понимаю юридическое лицо. Что касается второго вопроса,

К расходам будут относиться услуги сторонней организации по вывозу картонной упаковки (опасность 5го класса), осуществляющей деятельность без лицензии

Дмитрий

согласно п. 26 ст. 346.16 НК РФ

26) расходы на подтверждение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров;

соответственно расходы на утилизацию могут быть учтены в рамках УСН доход-расход, но в настоящее время деятельность по утилизации ТКО регулируется Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» который предусматривает что такая деятельность осуществляется региональным оператором по обращению с ТКО, действующему с учетом установленных для него предельных тарифов поэтому всерьез рассчитывать на такую схему не стоит тем более что даже если забыть про предельный размер тарифа на обращение с ТКО и нормативы накопления, ст. 105.3 НК РФ позволяющую определять цену сделку для целей налогообложения никто не отменял

Дмитрий
Клиент, г. Чита

Добрый! Нет, у нас ИП. Допустили ошибку в вопросе.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Тогда возможно применение патента. Патент может быть приобретен на период от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года при этом не обязательно с первого числа месяца, но в этом случае отрезок времени после истечения срока действия патента и до 31 декабря не будет подпадать по ПСН поэтому целесообразно патент брать из расчета с первого числа очередного месяца, порядок подачи заявления на ПСН определен ст. 346.45 НК РФ, заявление подается не позднее чем за 10 дней до предполагаемой даты начала действия патента