Как поменять титульного собственника нежилого помещения с жены на мужа ИП без изменения режима совместной собственности?

Как поменять титульного собственника нежилого помещения с жены на мужа ИП без изменения режима совместной собственности? Так как жена закрыла ИП (аренда), а муж использует помещение для сдачи в аренду по упрощенке 6 %. И теперь для получения льготы по имуществу необходимо сменить титульного собственника.

, Неля, г. Дюртюли

Чтобы переписать помещение на мужа, сохранив его в совместной собственности, вам необходимо составить Соглашение об определении (изменении) состава собственников без раздела имущества.

Пошаговый алгоритм:

Составление соглашения: В документе прописывается, что объект недвижимости является совместной собственностью супругов, приобретен в браке, и супруги по взаимному согласию принимают решение изменить «титульного собственника» с Жены на Мужа.

Важно: В тексте должно быть прямо указано: «Режим совместной собственности супругов на указанный объект недвижимости сохраняется в неизменном виде».
Нотариальное удостоверение: Хотя закон позволяет составлять простые соглашения, Росреестр в 2026 году чаще всего требует нотариальную форму для таких документов, если речь идет об изменении записей в ЕГРН между супругами. Нотариус подтвердит, что воля обоих супругов направлена именно на смену титула, а не на раздел.
Регистрация в Росреестре (через МФЦ): Муж (как новый титульный собственник) подает заявление о переходе права / внесении изменений. К заявлению прикладывается нотариальное соглашение и свидетельство о браке.

Госпошлина: Для физических лиц составляет 2 000 рублей.

Нюанс по налоговой льготе (Важно!)
Многие предприниматели в 2026 году сталкиваются с тем, что ИФНС отказывает в льготе, если титульный собственник — жена, а ИП — муж. Однако, согласно позиции Минфина и Верховного Суда РФ, право на льготу имеет и тот супруг, который не является титульным собственником, если имущество находится в совместной собственности и используется в предпринимательской деятельности.

Если вы не хотите менять титул (альтернативный путь): Муж-ИП может подать заявление на льготу в личном кабинете ИП, приложив:

Свидетельство о браке.
Документы, подтверждающие использование помещения в аренде (договор аренды, выписки по счету о получении дохода).
Согласие жены на использование совместного имущества в деятельности ИП мужа.
Налоговая обязана предоставить льготу (освобождение от налога на имущество физлиц на УСН), даже если собственником в ЕГРН значится жена, так как по Семейному кодексу это их общая собственность.

Резюме:
Если вам принципиально сменить титул (например, для спокойствия арендаторов или по требованию конкретной инспекции в Дюртюлях):

Идите к нотариусу за Соглашением о смене титульного собственника без раздела.
Регистрируйте его в МФЦ.
После смены записи в ЕГРН муж подает заявление на льготу через «Личный кабинет ИП» (раздел «Имущественные налоги»).
Обратите внимание: Льгота не распространяется на объекты, включенные в «Перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости» (торговые центры, крупные офисные здания). Проверить это можно на сайте Минимущества РБ.

У вас помещение — это отдельное здание или кабинет/офис в торговом центре?