Когда подойдет удо по 213.2 статье, если дали 2 с половиной года строгого режима

Когда подойдет удо по 213.2 статье,если дали 2 с половиной года строгого режима

, Махмуд, г. Ноябрьск

Добрый день, Махмуд!

Условно-досрочное освобождение  по статье 213.2 УК РФ возможно после фактического отбытия не менее 1/3 срока наказания. Это связано с тем, что преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 213 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Условия применения УДО
Помимо отбытия необходимой части срока, для УДО требуется соблюдение ряда условий:

Добросовестное отношение к труду и примерное поведение в течение всего периода отбывания наказания. Суд учитывает соблюдение правил внутреннего распорядка, выполнение требований администрации, участие в воспитательных мероприятиях.
Отсутствие действующих взысканий. Наличие взысканий значительно снижает шансы на УДО.
Возмещение вреда, причинённого преступлением, в размере, определённом решением суда (полностью или частично). Если полное погашение ущерба невозможно по объективным причинам, нужно предоставить доказательства искреннего стремления к выплатам.
Положительное заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности УДО.