Как на законодательном уровне потребовать отчёта ФУ и возврата удержанных сумм?

1. Банкротство затянулось по причине бездействия ФУ,

2. удержания с зарплаты должника не прекратились, работодатель утверждает,что это приставы, а приставы прислали уведомление о прекращении удержаний.

3. Долги банкрота в банках, как оказалось, уже погашены.

4. Как на законодательном уровне потребовать отчёта ФУ и возврата удержанных сумм?

5. Какие документы необходимо приложить, дайте образец заявления.

, Анна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В порядке ст. 213.9 закона о банкротстве финансовый управляющий обязан отчитываться перед кредиторами и иными лицами, участвующими в деле о ходе процедуры.

Вы можете письменно запросить у него копию отчета, а если он ее вам не направит в разумный срок, то написать жалобу в суд, росреестр или в его сро.

Запрос составляется в произвольной форме и требований к нему законодательных нет.

Что касается денег. То все поступает на ваш счет (как  правило он один). вы можете получить выписку по счету и из нее узнать куда уходили ваши деньги, также можете узнать баланс по счету.

Также Вы должны понимать, что если долги перед кредиторами погашены, то в порядке ст. 59 Закона о банкротстве Вы можете просить суд дело о банкротстве прекратить