Муж уволился 9 января и ему не выплатили 13-ю зарплату, законно ли это?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, муж уволился 9 января и ему не выплатили 13-ю зарплату. Законно ли это? Не один год отработал и до этого момента она ему выплачивалась. Остальные все ее получили.

, Ксения, г. Екатеринбург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ксения!

13я заработная плата не относится к обязательной части основной заработной платы, а относится к стимулирующим выплатам, условия оплаты которых регулируются дополнительными нормативными правовыми актами (Положения, приказы, инструкции и т.д.).

Вам необходимо ознакомиться с Положением об оплате труда  организации, где работает муж, в котором должно быть прописаны условия выплаты 13-заработной платы.
Из своей практики знаю, что обычно 13-ю заработную плату начисляют тем работникам, которые отработали полный календарный год с 01.01. и по 31.12. включительно и не имели дисциплинарных или административных взысканий в течение года.

Вашему мужу необходимо написать заявление на имя работодателя с просьбой дать письменные пояснения о не выплате ему 13-й заработной платы за 2019 год.  Если работодатель откажет дать пояснения, пишите заявление в Комиссию по трудовым спорам организации.

Если у вас остались вопросы, можете обратиться за разъяснениями в мой чат.

Всего доброго!