Что вообще можно сделать в такой ситуации?

Вопрос по аннулированию ВНЖ.

Муж , гражданин Египта проживает на территории России с 2014 года по рвп, с 2017 по внж по упрощенной схеме( женат на гражданке России , 2 детей рф).

В ноябре 2019 у него приняли документы на гражданство. Вчера муж отнёс документы о подтверждении дохода за 2019 и узнал, что ему в июле было аннулировано ВНЖ.

Завтра поедем узнавать причину.

Может ли быть причиной то, что он подтверждал доход только за себя , а не за детей?

У него в прошлом году была просрочка на 2 мес по уведомлению , он оплатил штраф и по итогу все налоги , после чего документы на гражданство у него приняли.

Можно ли обжаловать данное решение? Так так о аннурировании его никто не уведомил, даже через 4 мес , когда он подал документы на гражданство. Что вообще можно сделать в такой ситуации?

, Елена, г. Москва
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Елена, здравствуйте!

Все 15 оснований, по которым ранее выданный вид на жительство аннулируется, указаны в части 1 статьи 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Посмотрите их по ссылке.

Обратите внимание на основания, указанные в пунктах 7, 8, 9 ФЗ № 115-ФЗ:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;
9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

По этим основаниям чаще чем по остальным принимаются решения об аннулировании вида на жительство.

Может ли быть причиной то, что он подтверждал доход только за себя, а не за детей?

Елена

Причиной в данном случае может являться невозможность представить доказательства  содержать себя и членов своей семьи в РФ в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства.

Такое решение ФМС можно обжаловать. Для начала это можно сделать в досудебном порядке. в соответствии с Приказом Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. " 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»:

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц

177. Заявитель имеет право на обжалование действий (бездействия) должностных лиц территориальных органов ФМС России в досудебном (внесудебном) порядке.

178. Предметом жалобы являются решения и действия (бездействие) должностных лиц территориальных органов ФМС России, принятые и осуществленные с нарушением стандарта предоставления государственной услуги, а также ненадлежащее исполнение должностными лицами их должностных обязанностей, установленных настоящим Административным регламентом и иными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях: нарушение срока регистрации заявления о предоставлении государственной услуги; нарушение срока предоставления государственной услуги; требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги; отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги, у заявителя; отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; затребование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации; отказ территориального органа ФМС России или его должностного лица (в пределах компетенции) в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.

179. В досудебном (внесудебном) порядке заявители могут обжаловать действия (бездействие) должностных лиц по подведомственности: структурных подразделений территориальных органов ФМС России — в соответствующие территориальные органы или в ФМС России; территориальных органов ФМС России — в ФМС России; ФМС России — руководителю ФМС России.

180. Жалоба может быть направлена по почте, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо официального сайта ФМС России и официальных сайтов территориальных органов ФМС России, единого портала, а также может быть принята при личном приеме заявителя.

181. Жалоба должна содержать: наименование органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, решения и действия (бездействие) которых обжалуются; фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), сведения о месте жительства заявителя — физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя — юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ; сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу; доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.

182. При рассмотрении жалобы должностное лицо: обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение жалобы, в случае необходимости — с участием заявителя, направившего жалобу; запрашивает в установленном порядке, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения жалобы документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, о чем уведомляет заявителя; принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина; дает письменный ответ по существу поставленных в жалобе вопросов; уведомляет заявителя о направлении его жалобы на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

183. Срок рассмотрения жалобы не должен превышать:15 рабочих дней со дня ее регистрации;5 рабочих дней со дня ее регистрации — в случае обжалования отказа в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений.

185. По результатам рассмотрения жалобы ФМС России или ее территориального органа принимается одно из следующих решений: в удовлетворении жалобы, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных органом, предоставляющим государственную услугу опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также в иных формах; об отказе в удовлетворении жалобы.

186. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в пункте 183 Административного регламента, заявителю направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы. Ответ на жалобу, поступившую в форме электронного документа, по желанию заявителя направляется в форме электронного документа по указанному в жалобе адресу электронной почты или в письменной форме по указанному почтовому адресу.

188. В случае если заявитель считает, что решением, принятым по результатам рассмотрения жалобы, нарушены его права и свободы, он вправе обратиться с жалобой на решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если это не поможет, можно обратиться с жалобой на решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, в административном и (или) судебном порядке.

Коллега, Приказ №215, на который Вы ссылаетесь,   утратил силу еще в 2017 году

Коллега прав. Приказ № 215 утратил силу.

Жалобу можно подать в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД РФ от 09.11.2017 № 846.

Пункт 269:

Жалоба подается заявителем в письменной форме, в том числе при личном приеме заявителя, или в электронном виде в подразделение по вопросам миграции, в территориальный орган МВД России на региональном или районном уровне либо в Министерство внутренних дел Российской Федерации.

В электронном виде жалоба может быть подана заявителем посредством сервиса «Прием обращений» аппаратно-программного комплекса «Официальный интернет-сайт МВД России», с помощью Единого портала, а также портала федеральной государственной информационной системы, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг органами, предоставляющими государственные и муниципальные услуги, их должностными лицами, государственными и муниципальными служащими.

Пункт 276:

Жалоба, поступившая в территориальный орган МВД России на региональном или районном уровне или в соответствующее подразделение по вопросам миграции, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа подразделения по вопросам миграции либо должностного лица в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений — в течение 5 рабочих дней со дня ее регистрации.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Пока непонятны причины аннулирования ранее выданного ВНЖ, говорить о том, что можно сделать, в том числе и можно ли обжаловать, рано. Полный перечень оснований, при наличии хотя бы одного из которых ранее выданный ВНЖ аннулируется поименован в ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/

Одним из них является такое как

8) не может представить доказательств возможностисодержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

Следовательно,  подтверждающие документы о доходах должны свидетельствовать о достаточности дохода для содержаний всех членов семьи, при этом учитываются и доходы супруги.

Правила, как определяется среднемесячный доход ин.гражданина и среднедушевой доход члена семьи ин.гражданина  определены Постановлением Правительства РФ от 9 февраля 2007 г. N 91.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66138/ceb28d75a25213a1daab8fa062c044672f8b4c19/

Право на обжалование, безусловно, имеется, но для начала следует понимать причины аннулирования.

Елена
Клиент, г. Москва
Обязан ли муж обеспечивать этот прожиточный минимум, если его обеспечиваю я.
И у меня вопрос у том, что аннуляция была в июле. После чего в налоговой у мужа по внж приняли и налоги и пошлины на гражданство и тд. При этом взяли документы на гражданство, а узнал об аннулировании он сам когда подавал подтверждение дохода.
За это мвд несёт ответственность? Никто из юристов не ответил, одна вода.
Елена
Клиент, г. Москва
К тому же мы не прибегали к помощи государства