Работаю библиотекарем и учусь в ВУЗе, как выплатят ученические отпускные, повлияет ли на зарплату?

Я работаю библиотекарем. И ещё учусь на первом курсе. Получаю первое высшее образование. Скажите пожалуйста. Каким образом мне должны выплатить Ученические отпускные. И повлияет ли это на мою заработную плату?

, Вероника, г. Ульяновск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника.

Если под «ученическими отпускными» Вы подразумеваете средний заработок, который сохраняется за работником на период учебного отпуска, то расчет таких «отпускных» производится по тем же правилам, что и расчет обычных отпускных.

Вряд ли Вам будет полезно, если я приведу тут описание этих правил, указанных в ст. 139 ТК РФ и Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», проще найти в интернете калькулятор отпускных (на каком-нибудь специализированном сайте для бухгалтеров и (или) кадровиков) и там подсчитать по своим данным.

Например, тут.