Повлияет ли это на размер выплат алиментов старшему ребенку?

Добрый день! Мой супруг выплачивает алименты своему ребенку от первого брака. Сейчас у нас с ним появился совместный ребенок. Подскажите, могу ли я подать на алименты, будучи в браке? Повлияет ли это на размер выплат алиментов старшему ребенку?

, Елена, г. Пенза

Елена, здравствуйте.

По Семейному кодексу РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей независимо от того, состоят ли они в браке, живут вместе или отдельно, так что Вы вправе подать.

Это может повлиять на размер выплат старшему, если ваш супруг обратится в суд с иском об уменьшении размера алиментов в связи с изменением семейного положения (рождением второго ребенка). Суд уже будет оценивать материальное положение обеих семей.