Можно ли получить компенсацию за перелом челюсти?

здравствуйте, дело было с 31декабря на 1 января, вообщем ко мне подошли двое мужчин и начали прижимать к стенке подъезда в ходе чего я распылил на них перцовый баллончик, один убежал потом, а второй встал и со спины ударил в челюсть и сломал ее в двух местах

вопрос мой в том кто виноват будет и можно ли просить компенсацию, дело дошло только до прокуратуры

, Виктор, г. Москва
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Можно заявить гражданский иск в уголовном процессе (то есть если возбуждено уголовное дело). Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Из Вашего вопроса как я понимаю, Вы признаны потерпевшим по делу, а само уголовное дело находится на изучении у прокурора в порядке ст.220 УПК РФ. Если не успели заявить гражданский иск на стадии предварительного следствия, можете заявить в суде.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Дело должно быть расследовано и виновный привлечен к ответственности.Вы имеете  право взыскать компенсацию морального вреда,(статья 151 ГК РФ)сумма законом не ограничена  можете просить 500 000 рублей, суд может уменьшить сумму

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности