Можно ли убрать запись о привлечении к уголовной ответственности?

Возможно ли это? Дело закрыто за примирением сторон ст 25 УПК РФ. Ст 158 ч 2». Но судимости по факту нет. Есть только привлечение к уголовной ответственности.«Можно ли убрать запись о привлечении к уголовной ответственности из ИЦ, если написать заявление в верховный суд о разглашение моих данных.

, Андрей Кукаев, г. Элиста
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Нет нельзя. В информационных базах ИЦ МВД эта запись будет сохранена.

Андрей Кукаев
Клиент, г. Элиста

А по каким реабилитирующим обстоятельствам можно удалить запись в ИЦ.

Даже по реабилитирующим обстоятельствам нельзя к сожалению удалить эти сведения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению эту запись никак нельзя удалить. Таков приказ МВД от 2014 г.

Андрей Кукаев
Клиент, г. Элиста

А по каким реабилитирующим обстоятельствам можно удалить запись в ИЦ.

Положительных решений не встречала.  Часто обращаются но суды всегда отказывают.

«Отказать К.А. в удовлетворении требований к ИЦ ГУ МВД России по Ростовской области, ФКУ „ГИАЦ МВД России“, МВД России о признании незаконными действия по обработке персональных данных, удалении информации о факте осуждения из всех информационных массивов, уничтожении карточек, выдаче справки об отсутствии судимости», установила:

Разрешая данный спор, суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований истца ***. о признании неправомерным хранения и обработки ответчиками информации о привлечении истца к уголовной ответственности, поскольку сведения по нему были внесены в указанные базы данных на законных основаниях, их исключение не предусмотрено действующим законодательством.

Наличие в информационных базах данных, предусмотренных законом, сведений о наличии судимости истца не ущемляет прав последнего, поскольку никем не оспаривается, что судимость истца погашена, соответственно аннулированы все правовые последствия, связанные с ней.