Требуют большую компенсацию за повреждение сумки

Ребёнок повредил у девочки сумку (а именно порвал лямку). Мать девочки требует компенсацию в размере 1500 рублей. Мы попросили у матери девочки предоставить чек, подтверждающий цену данной вещи, но она отказалась. Тогда мы предложили зашить сумку в ателье, мать девочки отказалась. Она требует только компенсацию в размере 1500 рублей.

Правомерны ли действия матери девочки? Не имея чека для подтверждения цены сумки, а также отказа восстанавливать повреждённую вещь.

, Анонимно, г. Москва
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

По общему правилу вред, причиненный имуществу гражданина,  подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

(Смотрите ст.1064 ГК РФ)

Вопрос в этом самом полном объеме.

Можно ли считать ремонт таким полным возмещением.

Надо смотреть судебную практику.

Я считаю, что можно и Вы вправе настаивать на своем варианте.

Другое дело, если вещь не подлежит восстановлению.

Лямку починить наверняка можно.

С уважением,

юрист Николай Паседько