Как и с кого владельцу получить компенсацию?
такой вопрос. автомобиль эвакуировали сотрудники ГИБДД на открытую спецстоянку, во время нахождения ее там, прошел сильный град и машина получила повреждения. как и с кого владельцу получить компенсацию?
Добрый день.
В такой ситуации у владельца автомобиля есть реальные основания требовать возмещения ущерба со специализированной стоянки, если удастся доказать, что повреждения возникли именно в период хранения автомобиля после эвакуации.
С момента передачи автомобиля на спецстоянку между владельцем и организацией, эксплуатирующей стоянку, фактически возникают отношения по хранению имущества. Согласно ст. 886, 891, 901 и 902 ГК РФ хранитель обязан обеспечить сохранность переданной вещи и несет ответственность за ее утрату или повреждение, если не докажет отсутствие своей вины.
Основной спор обычно возникает вокруг понятия непреодолимой силы. Владельцы стоянок часто заявляют, что град является чрезвычайным природным явлением и поэтому они не отвечают за ущерб. Однако суды оценивают каждый случай индивидуально. Если град был прогнозируемым погодным явлением, а стоянка не предприняла никаких мер по защите автомобилей либо изначально оказывает услуги на открытой площадке без предупреждения о соответствующих рисках, суд может возложить ответственность на хранителя.
Алгоритм действий следующий:
1. Зафиксировать повреждения автомобиля сразу после получения со стоянки: фото, видео, акт осмотра.
2. Получить справку из гидрометеоцентра о погодных условиях в конкретный день и время.
3. Провести независимую оценку стоимости восстановительного ремонта.
4. Направить претензию организации, которая эксплуатирует спецстоянку.
5. При отказе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, расходов на экспертизу, госпошлины и иных убытков.
Если при приеме автомобиля на стоянку составлялся акт осмотра без повреждений от града, а после выдачи такие повреждения обнаружены, позиция владельца существенно усиливается.
Отдельно отмечу, что требования обычно предъявляются не к сотрудникам ГИБДД, поскольку они лишь приняли решение об эвакуации, а к юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющему хранение автомобиля на специализированной стоянке. Иск к ГИБДД возможен только при наличии самостоятельных нарушений с их стороны, что в описанной ситуации маловероятно.