Имеет ли право администрация проводить платный мониторинг по согласованию с родителями во время уроков? Какие законодательные документы это регулируют?

, Вера Васильевна Васюкина, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера Васильевна.

В соответствии с

Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Порядок реализации образовательных программ, регулируется Приказом

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 августа 2013 года N 1015

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения
http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому это возможно, но только с согласия родителей.

Имеет ли право администрация проводить платный мониторинг

Что касается платной формы, а также если речь идет о  казенном муниципальном общеобразовательном учреждении т.е. обычно школе, то здесь в соответствии с

Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования,

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы,сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 августа 2013 года N 1015

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

19. Освоение общеобразовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) общеобразовательной программы, сопровождается текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестацией учащихся. Формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся определяются образовательной организацией самостоятельно

http://docs.cntd.ru/document/4...

Такой мониторинг не может подменять под собой обычную в рамках образовательной программы промежуточную аттестацию, лишь быть дополнением к ней с согласия родителей не более того, и оценивание должно проходить по обычной промежуточной аттестации, а не платному мониторингу, он лишь показывает дополнительные характеристики освоения учащимися образовательной программы, но главным и основным являться не может.

Из всего приведенного выше следует. Что если родители или родитель против того чтобы в отношении его ребенка проводился дополнительно платный мониторинг, то не нужно давать свое согласие на это, а письменное согласие образовательная организация от родителей должна иметь у себя чтобы его проводить. Без этого действия общеобразовательной организации будут являться незаконными, и родитель вправе подать заявление в прокуратуру и жалобу в Рособрнадзор для проведения соответствующей проверки по такому незаконному факту.