8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли истец подать в суд на начисления процентов по инфляции?

Здравствуйте! Имею долг частному лицу, долг за не качественное предоставления услуги, присуждён судом по защите прав потребителей, сумма долга более 500 000 р. Исполнительный лист у судебных приставов, около шести месяцев был трудоустроен не официально, ничего не выплачивал, но потом 3 месяца ежемесячно сам самостоятельно через банк платил на депозитный счёт суд/приставов не более 1000 р. Сейчас трудоустроился официально на пол ставки с зарплатой 6000 р. Судебные приставы взыскивают 50% каждый месяц, но истец считает что это мало.

Вопрос:

Может ли истец подать в суд на начисления процентов по инфляции и процентов за пользования якобы её деньгами? А если подаст, суд удовлетворит иск?

P.S. Уважаемые предприниматели будьте бдительны и осторожны, в России стремительно развивается ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ.

Показать полностью
, Олег, г. Липецк
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Олег!

Что касается «потребительского терроризма», так это — тема, весьма древняя.

По вопросу.

Да, потребитель вправе  так поступить.

1) Проиндексировать, присужденные судом, суммы.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

2) Направить в суд документы, о взыскании процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами, вследствие их незаконного удержания (ст. 395 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
Дата обновления страницы 31.01.2020