Можно ли восстановить регистрацию в квартире после добровольной выписки через МФЦ?
человек имел право пожизненного проживания в квартире, был прописан ( квартира досталась по приватизации), выписался самостоятельно подав заявление через МФЦ. Может ли он подать в суд и по решению суда снова зарегистрироваться в квартире ?
, Светлана, г. Владивосток
обратиться в суд он вправе, но снятие с регистрационного учета по собственному заявлению не означает автоматического восстановления регистрации. Если он отказался от приватизации и при этом фактически не выезжал из квартиры либо выезд был вынужденным или временным, можно требовать признания права пользования и вселения, после чего зарегистрироваться на основании решения суда. Если же он добровольно выехал на постоянное место жительства, вывез вещи, не оплачивал жилье и длительно им не пользовался, суд может признать право пользования прекращенным, несмотря на прежний отказ от приватизации.