Правомерна ли такая претензия?

Около года назад расторгнут договор между мной и лизинговой компанией. Предмет договора передан компании по акту приёма - передачи. На днях мне поступила претензия от компании о возмещении суммы, размер которой составляет более половины от стоимости преданного имущества, мотивируя это обстоятельство тем, что почти год компания не могла данное имущество реализовать. Правомерна ли такая претензия? Спасибо

, Екатерина Шевченко, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Екатерина!

Согласно части 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

То есть лизингодатель вправе взыскать с лизингополучателя недополученный доход до момента реализации предмета лизинга. А аткже все расходы, связанные с предметом лизинга до этого момента (транспортировка, хранение, оценка и т.д.).

Поэтому, к сожалению, такая позиция правомерна.

Другой момент, что лизингополучатель вправе предоставить сальдо встречных обязательств. Но здесь нужно смотреть материалы.

Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Екатерина, для того, что бы ответить по поводу правомерности данной претензии необходимо изучение  самого договора лизинга, акта возврата имущества и претензии. Если говорить о сроке предъявления претензии, то могут быть применены общие сроки — 3 года

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Поэтому, вероятно до истечения срока 3 лет после возврата имущества лизинговая компания направила претензию, что бы потом в суд.

На претензию рекомендую так же направить письменный ответ.

В ответе можете потребовать расчет на предъявляемую сумму с обоснованием именно этого размера.

Необходимо еще понимать само основание  расторжения договора. Был ли досрочно он расторгнут или нет. Может быть именно убытки выставили, так как лизинговая компания недополучила прибыть из-за досрочного расторжения, на который она рассчитывала. И так же надо обратить внимание, что было указано в акте возврата на авто, может быть были зафиксированы повреждения и тогда именно из-за этого лизинговая выставила такое требование.

То есть было ли с Вашей стороны исполнения обязательств по договору надлежащим образом.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.