Должен ли я отдавать 65% или могу отдать сумму за починку?

Я порвал девочке рюкзак, ( оторвал одну нитку от лямки ) рюкзак стоит 5000 она требует от меня 65 % стоимость . Должен ли я отдавать 65% или могу отдать сумму за починку

, Даниил, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Даниил.

Если оперировать понятиями гражданского кодекса РФ, то возмещение вреда (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ) должно приводить только к восстановлению ущерба нанесенного имуществу, но не обогащению лица, получившего вред. Поэтому если рюкзак можно восстановить, то Вы можете отдать сумму на починку, так как это возместит вред, причиненный имуществу. Если дело дойдет до суда, то уже он будет решать стоимость возмещения (ст. 1082 Гражданского кодекса РФ).

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуй Данил.

Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных Семейным кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Ответственность за вред который вы причинили девочке, если вы не достигли четырнадцати лет, отвечают ваши родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Из выше написанного следует что ваш конфликт должны решать на первом этапе ваши родители, а не вы. По стоимости ремонта рюкзака должна быть произведена экспертиза, тогда будет понятна стоимость причинённого вреда.