Должно ли было МВД выдать мне какой-либо временный документ подтверждающий личность?

Отдала паспорт на замену в МВД в связи с изменением фамилии. Должно ли было МВД выдать мне какой-либо временный документ подтверждающий личность? В МВД на мой вопрос мне отказали

, Диана, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

При замене паспорта в связи с изменением фамилии вы имели право запросить временное удостоверение личности в МВД. Это документ, который временно заменяет паспорт и подтверждает личность на период оформления нового документа.

Временное удостоверение личности выдается по желанию гражданина при подаче заявления на замену паспорта. Это не обязательная процедура, но в некоторых ситуациях такой документ может понадобиться для решения повседневных задач (устройство на работу, получение пенсии, покупка билетов на поезд или самолет внутри России, получение медицинских услуг).

Для получения временного удостоверения нужно:

— Подать заявление на замену паспорта в отделении МВД, МФЦ или через портал «Госуслуги».
— Отдельно указать просьбу о выдаче временного удостоверения в заявлении или у сотрудника подразделения.
Предоставить фотографию размером 35 × 45 мм (черно-белую или цветную).
Временное удостоверение выдается бесплатно в день обращения в МВД.

Документ действует до получения нового паспорта. Максимальный срок действия — до 2 месяцев, но при необходимости он может быть продлен, если паспорт по каким-то причинам задерживается.

Если в МВД отказали в выдаче временного удостоверения, это может быть связано с:

— Непредоставлением фотографии нужного размера и качества.
— Отсутствием заявления о выдаче временного удостоверения (если вы не указали это требование при подаче документов на замену паспорта).

Если не подавали такое заявление — подайте и приложите фотографию.
Если вы выполнили все условия, но получили отказ:

— Обратитесь к начальнику подразделения МВД с жалобой на действия сотрудника.
— Напишите письменное заявление с требованием выдать временное удостоверение, указав, что вы соблюли все условия.
— Обратитесь в вышестоящий орган МВД или в прокуратуру, если отказ кажется необоснованным.
После получения нового паспорта временное удостоверение необходимо сдать в МВД.

Если мой ответ оказался полезен Вам, буду признательна за плюсик (+) и благодарность в любой сумме от 50 руб. по ссылке  — спасибо юристу

С уважением, юрист Наталья Кирдяшова