8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как мы можем оформить квартиру в собственность только на меня?

Здравствуйте, у нас с мужем ипотека на 15 лет , титульный заёмщик я так как ипотека по программе ( жилье в новостройке, и двое детей , один рожденый 2018 год) первый ребенок от другого брака и банк дал разрешения оформить ипотеку только на меня по этой программе , я внесла ещё материнский капитал . Ипотеку платить ещё 15 лет. Собственность оформленна на двоих , меня и мужа. Вопрос . Как мы можем оформить квартиру в собственность только на меня ? Напишите все способы.

, Юлия, г. Самара
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия.

В квартиру вложен материнский капитал, следовательно, оформлять ее придется на всех членов семьи. Это прямо указано:

в Федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей...

Доли придется определять в любом случае, тем более, что вы давали письменное обязательство об этом. Что касается вашего мужа, то он вправе будет подарить свою долю вам. Но вот претендовать на доли детей вы не можете. 

0
1
0
1
Юлия
Юлия
Клиент, г. Самара
На доли детей ни кто не претендует, они будут выделяться после погашения перед банком долга, муж разве имеет к материнскому капиталу отношения у него один ребенок, двое детей у меня. На данном этапе каким образом вывести его из собственников возможно? О дарении банк надо информировать? Документы на собственность после дарения когда можно переделать?
На доли детей ни кто не претендует, они будут выделяться после погашения перед банком долга, муж разве имеет к материнскому капиталу отношения у него один ребенок, двое детей у меня.

Юлия

Да, материнский капитал выдавался в связи с рождением второго ребенка, отцом которого и является Ваш супруг, и по закону Вы обязаны выделить ему долю в праве собственности на квартиру. Но если доли у ВАс уже определены (по 1/2 доли у каждого супруга), то можно заключить договор дарения его доли Вам, о чем я написал Вам ниже.

1
0
1
0
Андрей Тертышный
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Кроме дарения можно переоформить квартиру(за исключением долей на детей) через заключение соглашения о разделе имущества. Это возможно в период брака. Соглашение нотариально удостоверяется и может касаться как всего имущества, так и его части (т.е. квартиры в общей собственности).

Семейный кодекс Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

 У нотариуса Вас подробно и бесплатно  проконсультируют по деталям этого способа оформления прав на квартиру.  

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Самара
Деления общего имущества( квартиры) в браке так же с согласия банка?

Юлия, любые сделки с квартирой — с согласия банка, ведь квартира — предмет ипотеки.

Право собственности на долю в квартире возникает с момента регистрации права собственности. 

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Юлия! 

Полностью согласен с коллегой Шевченко Ольгой. Если при покупке квартиры был использован материнский капитал, то в обязательном порядке в праве собственности на данное жилое помещение должны быть выделены доли и родителям, и детям. Таково требование закона.

Но, вместе с тем, если супруг согласен, то он вправе подарить свою долю в жилом помещении Вам на основании договора дарения согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Однако, поскольку квартира находится в залоге по ипотечному кредиту для этого необходимо согласие банка.

При дарении имущества близким родственником (которым является супруг) налог на доходы физических лиц уплате не подлежит.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Самара
Договор дарения вступает в силу после оплаты ипотеки? Или можно сразу переоформить документы в рег.палате? После оформления дарения может ли супруг передумать?
Или можно сразу переоформить документы в рег.палате?

Юлия

Если банк даст письменное согласие на регистрацию изменений прав собственности на долю супруга в квартире как залогового имущества, то всё возможно сделать сразу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.01.2020