8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли родственник выплачивать кредит умершего?

Человек при жизни брал кредит теперь он умер обязан ли родственник выплачивать его? И что можно сделать

29 января 2020, 21:50, Анна, Симферополь
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Если родственник вступает в наследство, то вместе с имуществом умершего ему переходят и неисполненные денежные обязательства (долги, кредиты). Если же родственник в наследство не вступает, то и кредит выплачивать не обязан.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

29 января 2020, 22:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна.

Если по кредитному договору отсутствует страховка, которая погашает сумму кредита в случае смерти заемщика, то обязательства по долгам умершего переходят к тем родственникам, которые являются его наследниками и вступили в наследство. Если наследников несколько, то они несут солидарную ответственность по долгам наследодателя и в пределах стоимости унаследованного имущества

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Другие родственники никакой ответственности по долгам умершего не несут.

Удачи вам!

29 января 2020, 22:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Обязан ли я выплачивать кредит умершего родственника?
Вопрос насчет долговых обязательств. Моя мама взяла кредит и спустя несколько месяцев умерла от онкологии. Кредит был застрахован, но сумма страховки маленькая да и этот случай не является страховым. В наследство я и родственники не вступали, т.к. наследства нет в принципе. Обязаны ли мы выплачивать этот кредит? И какие шаги предпринимать для решения данного вопроса.
29 января 2020, 21:43, вопрос №2665587, Кирилл, г. Выборг
2 ответа
Кредитование
Обязана ли супруга выплачивать кредит умершего супруга?
Здравствуйте,скажите пожалуйста,если муж взял кредит без согласия жены и после этого умер,обязана ли жена выплачивать кредит?Спасибо.
12 января 2018, 18:42, вопрос №1870058, Алексей, г. Кострома
3 ответа
Кредитование
Обязаны ли родственники платить кредиты за человека, который страдает игроманией?
Добрый день! У меня такая ситуация: У мужа есть брат, который является игроманом, он уже по уши в долгах и набрал много кредитов. Денег у него расплачиваться нету. Вопрос: Обязаны ли родственники выплачивать кредиты, если не являются созаемщиками и никак не участвовали в получении кредитов? Если да, то кто из родственников обязан выплачивать и можно ли как-то отказаться от выплаты? Заранее спасибо за уделенное время!
03 мая 2017, 08:59, вопрос №1627748, Наталья, г. Москва
5 ответов
Кредитование
Должны ли родственники выплачивать кредит, который взял неработающий человек с шизофренией?
Человек больной шизофренией, имеющий инвалидность по данному заболеванию, нигде не работающий взял кредит ( а может и не один), о кот.родственники не в курсе. Сейчас банк названивает с угрозами матери, чтобы она выплатила хотя бы %по кредиту. Правомерны ли действия банка? Обязаны ли родственники выплачивать кредит, или данная ситуация риски банка? Что делать, если вдруг банк передаст долг третьим лицам-коллекторам?
14 апреля 2017, 09:14, вопрос №1608412, Моргана, г. Нижний Новгород
2 ответа
Взыскание задолженности
Обязаны ли родственники выплачивать кредит умершей, если не вступали в наследство?
Подруга умерла год назад. В Хоум Банке остался кредит. Документы о смерти в банк предоставлялись. Через год пришло постановление суда на умершую о выплате долга. Никто из родственников в наследство не вступал. Обязаны ли родственники выплачивать кредит умершей????
18 декабря 2015, 11:38, вопрос №1076827, Марина, г. Находка
2 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020