Обязан ли родственник выплачивать кредит умершего?

Человек при жизни брал кредит теперь он умер обязан ли родственник выплачивать его? И что можно сделать

, Анна, Симферополь
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Если родственник вступает в наследство, то вместе с имуществом умершего ему переходят и неисполненные денежные обязательства (долги, кредиты). Если же родственник в наследство не вступает, то и кредит выплачивать не обязан.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Если по кредитному договору отсутствует страховка, которая погашает сумму кредита в случае смерти заемщика, то обязательства по долгам умершего переходят к тем родственникам, которые являются его наследниками и вступили в наследство. Если наследников несколько, то они несут солидарную ответственность по долгам наследодателя и  в пределах стоимости унаследованного имущества

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Другие родственники никакой ответственности по долгам умершего не несут.

Удачи вам!