И вот сейчас, спустя полтора года выплат нам стало интересно, действительно ли он обязан по закону помогать ей выплачивать кредит?

Молодой человек с уже бывшей женой браги кредит на машину, при этом ни в каких документах он не фигурирует, ничего не подписывал, но, как я понимаю, он всё равно обязан помогать ей выплачивать кредит даже после развода. Когда они разводились, то на словах, не документально, договорились, что он будет переводить лично ей 10.000 в месяц. И вот сейчас, спустя полтора года выплат нам стало интересно, действительно ли он обязан по закону помогать ей выплачивать кредит?

, Яна, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Ваш молодой человек не обязан выплачивать кредит, так как он не является стороной договора и не подписывал никаких финансовых документов.
Кредитные обязательства лежат исключительно на заемщике, указанном в договоре с банком, и не переходят автоматически к бывшим супругам.
Устные договоренности о переводах денег не создают юридической обязанности по погашению чужого долга перед финансовой организацией.
Нормативные акты о банковском законодательстве и семейном праве четко разграничивают личные обязательства супругов после расторжения брака.
Он может добровольно помогать, но закон не принуждает его к оплате кредита, оформленного на другое лицо без его согласия.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.