8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать исковое о признании сделки оспоримой?

Здравствуйте! Могу ли я подать исковое о признании сделки оспоримой, если уже подавала иск о признании этой же сделки притворной и мне отказали, но решение пока не вступило в силу.

29 января 2020, 09:23, Светлана, г. Владимир
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. И притворная и оспоримая сделки — это виды недействительных сделок.

ст. 170 ГК РФ:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Ваша сделка вполне может быть недействительной не по причине притворности, а по иным причинам, для этого нужно понимать обстоятельства дела.

Для получения консультации обращайтесь в чат.

29 января 2020, 12:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Кто будет ответчиком в иске о признании сделки совершенной дистанционно?
Здравствуйте. Есть решение суда, в котором сказано, что отсутствуют доказательства дистанционной покупки товара (ст. 26.1 закона о защите прав потребителей), т.е. истец не предоставил доказательств, т.к. на этом не акцентировалось внимание, была продажа товара ненадлежащего качества. доказывался этот момент, но безуспешно. Возможно ли подать иск признании сделки совершенной дистанционно? Представить доказательства, выйграть и на основании этого решения, попробовать отменить первое решение? если да, то кто будет ответчиком в иске о признании сделки совершенной дистанционно?
10 февраля, 17:51, вопрос №2982584, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли подать исковое в суд общей юрисдикции по своему месту жительства?
дал деньги в сумме 2000000 по расписке .Не возвращают.Хочу взыскать в судебном порядке с процентами за пользование. Могу ли подать исковое в суд общей юрисдикции по своему месту жительства.
24 октября 2019, 11:30, вопрос №2562202, Юрий, г. Балашиха
1 ответ
Административное право
Могу ли подать иск за неправомерное применение средств самозащиты?
Добрый день В результате дорожного конфликта,(зацепились зеркалами в результате не соблюдения бокового интервала при движении в попутном направлении) вступили с водителем в устный спор. Точнее супруга ( пассажир). Водитель другого авто также девушка, покричали они друг на друга, усадил супругу в наш авто, а та дама брызнула в салон в лицо супруге из газового баллона. Могу ли подать исковое на нее по факту применения средства самозащиты без угрозы причинения вреда собственному здоровью?
18 сентября 2019, 03:40, вопрос №2514506, Алексей, г. Иркутск
1 ответ
Алименты
Могу ли подать исковое заявление на уменьшение алиментов по месту регистрации?
Могу ли подать исковое заявление, на уменьшение ал-ов, по месту своей регистрации, если ответчик проживает в другом городе/регионе? Или нужно обязательно ехать в тот регион и подавать заявление там? Спасибо!
25 октября 2017, 12:14, вопрос №1791475, Андрей, г. Москва
3 ответа
Алименты
Могу ли подать исковое заявление "О прекращении взыскания алиментов"?
Добрый день! Разведён, лишён родительских прав(узнал через 5 лет), ребёнка усыновил другой человек(узнал месяц назад). Могу ли подать исковое заявление "О прекращении взыскания алиментов". Спасибо.
14 марта 2016, 14:24, вопрос №1179669, Илья, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020