Какие последствия могут быть за пользование водой в прошлые годы?

Несколько лет живем в доме и пользуемся водой, но не заключали договор с водоканалом, счетчика не было. Решили навести порядок, поставили счётчик, планируем заключить договор с водоканалом.

Какие последствия могут быть за пользование водой в прошлые годы? Можно ли избежать штрафов за несвоевременное заключение договора, если он предполагается. И если потребуется оплата воды за прошлые годы, то как начислят? Остальные коммунальные платежи платим.

, Юлия, г. Калининград
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Последствия могут быть самыми неожиданными вплоть до обвинения в совершении хищения по ст. 158 УКРФ.

Другое дело как смогут доказать умысел на хищение, размер похищенного и т.д.

Поэтому я соглашусь с Вами, что надо иметь в виду самое неблагоприятное развитие событий и быть некоторым образом готовым к любым неожиданностям. Например, подумать о свидетелях, которые при необходимости могут подтвердить, что счетчик невозможно было установить раньше по независящим от Вас причинам, что  расхода воды практически не было, например, на полив собирали дождевую в бочки, что Вы не получали предложений заключить договор и т.д.

При необходимости получения дополнительной консультации напишите в чат и мы вместе  подумаем как решить возникающие вопросы с учетом действующего законодательства.

С уважением,

юрист Николай Паседько