Что мне в таком случае делать?

Здравствуйте, являюсь потерпевшим по статье 162.... Правоохранительные органы в ходе следствия изъяли украденные у меня денежные средства, но не хотят возвращать, хотя тщательный осмотр, фотографирование и проверка на фальшивые деньги были проведены.... Что мне в таком случае делать?

, Георгий, г. Калининград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Георгий!

Вероятно, указанные денежные средства были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств постановлением следователя.

Согласно ст. 82 УПК РФ:

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом

Вместе с тем, согласно указанной норме права вещественные доказательства в виде  денег могут быть возвращены их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

В данной ситуации подайте ходатауство следователю о вовзрате денежных средств Вам. Следователь вынесет постановление по результатам Вашего ходатайства, и если откажет, то Вы вправе его обжаловать в порядке ст.123-125 УПК РФ  руководителю следствия, прокурору или в суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 82 УПК РФ

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
2. Вещественные доказательства в виде:
3.1) денег, ценностей и иного имущества,полученных в результате совершения преступления, и доходов от этого имущества, обнаруженных при производстве следственных действий, подлежат аресту в порядке, установленном статьей 115 настоящего Кодекса;

Напишите заявление следователю как вариант, но скорее всего Вам их вернут только после вступления приговора в силу.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Георгий, согласно ст. 82 УПК РФ,

вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом

В отдельных случаях, предусмотренных статьей 82 УПК РФ подлежат возврату

деньги и ценности, изъятые при производстве следственных действий, после их осмотра и производства других необходимых следственных действий -возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания.
Что мне в таком случае делать

Георгий

Заявите следователю Ходатайство
о возврате имущества собственнику, в котором опирайтесь на ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Ходатайство оформляйте по правила ст. 119-122 УПК РФ.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Независимо от того, что вещественные доказательства осмотрены и приобщены, некоторые из них не могут быть возвращены законному владельцу, так как есть возможность, что именно эти денежные средства будут потрачены, утеряны и т.д… То есть если будет заявлено о осмотре и ознакомлении в суде и они не будут предоставлены, могут поставить вопрос об их исключении

УПК РФ Статья 235. Ходатайство об исключении доказательства
 1. Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства.

 что так же может повлиять на окончательное решение суда о виновности обвиняемого.

А вот после вынесения приговора однозначно денежные средства должны будут возвращены, так как  в соответствии с УПК ст 81

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;