8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что мне в таком случае делать?

Здравствуйте, являюсь потерпевшим по статье 162.... Правоохранительные органы в ходе следствия изъяли украденные у меня денежные средства, но не хотят возвращать, хотя тщательный осмотр, фотографирование и проверка на фальшивые деньги были проведены.... Что мне в таком случае делать?

29 января 2020, 07:58, Георгий, г. Калининград
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Уважаемый Георгий!

Вероятно, указанные денежные средства были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств постановлением следователя.

Согласно ст. 82 УПК РФ:

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом

Вместе с тем, согласно указанной норме права вещественные доказательства в виде денег могут быть возвращены их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

В данной ситуации подайте ходатауство следователю о вовзрате денежных средств Вам. Следователь вынесет постановление по результатам Вашего ходатайства, и если откажет, то Вы вправе его обжаловать в порядке ст.123-125 УПК РФ руководителю следствия, прокурору или в суд.

29 января 2020, 08:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 82 УПК РФ

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
2. Вещественные доказательства в виде:
3.1) денег, ценностей и иного имущества,полученных в результате совершения преступления, и доходов от этого имущества, обнаруженных при производстве следственных действий, подлежат аресту в порядке, установленном статьей 115 настоящего Кодекса;

Напишите заявление следователю как вариант, но скорее всего Вам их вернут только после вступления приговора в силу.

29 января 2020, 08:14
0
0
0
0
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Георгий, согласно ст. 82 УПК РФ,

вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом

В отдельных случаях, предусмотренных статьей 82 УПК РФ подлежат возврату

деньги и ценности, изъятые при производстве следственных действий, после их осмотра и производства других необходимых следственных действий -возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания.
29 января 2020, 08:14
0
0
0
0
Что мне в таком случае делать

Георгий

Заявите следователю Ходатайство
о возврате имущества собственнику, в котором опирайтесь на ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Ходатайство оформляйте по правила ст. 119-122 УПК РФ.

29 января 2020, 08:18
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Юрист, г. Москва
9.4 рейтинг

Добрый день! Независимо от того, что вещественные доказательства осмотрены и приобщены, некоторые из них не могут быть возвращены законному владельцу, так как есть возможность, что именно эти денежные средства будут потрачены, утеряны и т.д… То есть если будет заявлено о осмотре и ознакомлении в суде и они не будут предоставлены, могут поставить вопрос об их исключении

УПК РФ Статья 235. Ходатайство об исключении доказательства
1. Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства.

что так же может повлиять на окончательное решение суда о виновности обвиняемого.

А вот после вынесения приговора однозначно денежные средства должны будут возвращены, так как в соответствии с УПК ст 81

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

29 января 2020, 08:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, что в таком случае делать?
Добрый день 27 декабря в магазине была куплена пижама ,оплата произведена картой Вечером обнаружена на штанах от пижамы дырка в районе шва В магазине обменяли на такую же пижаму ,все было целое .Вечером я срезала бирку и одела пижаму ,села на диван ,и опять на пижаме появилась дырка .В магазине отказываются принимать пижаму обратно или производить обмен,аргументируя тем,что снята бирка .подскажите ,что в таком случае делать ?
03 января, 12:42, вопрос №2953158, виктория, Алчевск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Правомерный ли отказ и что в таком случае делать?
Нотариус отказался заверять копию загранпаспорта, ссылаясь на то, что в нем стоят отметки на иностранном языке (въездные штампы и греческая виза), что делать не подсказал. Правомерный ли отказ и что в таком случае делать? Мне нужна нотариально заверенная копия заграничного паспорта
18 ноября 2020, 12:55, вопрос №2914395, Елена, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Что в таком случае делать это штраф или нет сколько
У мужа нет прав стоял на обочине на скутера подошли сотрудники ГИБДД составил протокол статья 12.7.нет прав управления скутером.что в таком случае делать это штраф или нет сколько.и вообще законно ли это как должно происходить оформление в таком случае
14 июля 2020, 12:32, вопрос №2821035, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Защита прав потребителей
Подскажите, что в таком случае делать и чем все это грозит?
Добрый день. Мама заказала купальник в интернет магазине, оплату поставила наложенным платежом. На почте, при заборе посылки, ей сказали, что не стоит её оплачивать, а лучше оставить у них, т.к. данную фирму они уже знают и эта фирма мошенников. Присылают не заказанную вещь, а могут положить опилки, бумагу, мусор. Работники почты сказали, что много людей в скрывали при них, находили в посылке хлам. Кого, работники почты, успели предупредить, те писали отказ и пытались вернуть посылку обратно, сделать возврат. Но данная фирма возвраты не принимает, на телефон не отвечает, у них стоит автоответчик. После того, как мама не забрала посылку, ей стали звонить с угрозами, что передадут дело в суд, либо в коллекторское агенство. Пишут смс, чтоб забрала посылку. Начинаешь звонить на номер, с которого звонили, срабатывает автоответчик, блокируешь их номер-звонят с других. Сегодня прислали смс, что передали её дело в юр.отдел по выбиванию долгов. Я знаю, что по закону я могу отказаться от покупки в течении 14 дней и что с меня могут потребовать оплату только за пересыл, при условии, если фирма принимает обратно. Подскажите, что в таком случае делать и чем все это грозит?
05 июля 2020, 13:23, вопрос №2814496, Константин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Что мне в таком случае делать?
Добрый день! Попалась на мошенников. Позвонили как сотрудники банка, сказали что на меня открывают кредитную карту я сказала не подавала заявления они мне сказали что отменяют и по факту мошенничества передают дело в службу безопасности. Позвонили сотрудники службы безопасности всё уточнили подавала я заявление в других банках или нет, потом позвонили сотрудники сбербанка сказали нужно заблокировать счёт и перевести туда все деньги надавили так что нужно это сделать прямо сейчас. И списали деньги с карты в банк сразу обратилась написала заявление. Банк мне отказал. В полиции тоже серьёзно не относятся к этому. Что мне в таком случае делать?
16 апреля 2020, 11:17, вопрос №2745555, Гульназ, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020