8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли северная надбавка по Республике Карелия?

работник прожил в районе приравненном к крайнему северу 30 лет ( на данный момент). Первый раз устроился на работу в ноябре 2014 г (проработал 1,5 месяца), затем в июле 2015 г (проработал 4 месяца). Больше нигде не работ. Теперь снова устраивается на работу. Положена ли ему северная надбавка?

28 января 2020, 17:33, Мария, г. Сортавала
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Работник проживший в местности, приравненной к районам Крайнего Севера более 1 года в возрасте до 30 лет первую надбавку 10% получает после работы 6 месяцев.

Так как по действующему законодательству, работник проживший в местности, приравненной к районам Крайнего Севера более 1 года и устроившийся на работу в возрасте до 30 лет получает надбавки в ускоренном порядке: в размере 10% за каждые шесть месяцев работы и до 50%.

Работник в возрасте после 30 лет получает надбавки: - 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка,

В вашем случае работник в первый свой период работы в ноябре 2014 года отработал всего 1,5 месяца и не успел заработать первую надбавку 10%.

Во второй раз в 2015 году, он тоже недостаточно отработал, всего 4 месяца и не успел заработать первую надбавку 10%, ему не хватило до 6 месяцев полмесяца.

Сейчас, при устройстве на работу работнику уже больше 30 лет?

Стаж работы в местности, приравненной к районная Крайнего Севера, суммируется, это означает, что первую надбавку 10% работник получит на новом месте работы при условии что общий стаж составит 6 месяцев.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к..

.III. Надбавки к заработной плате и исчисление
непрерывного стажа работы, дающего право на получение
льгот и компенсаций
16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка,

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Всего доброго!

28 января 2020, 18:44
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Сортавала

работнику исполнилось 30 лет в 2019 году

28 января 2020, 18:56

Понятно! Уточнение, раз ему на сегодняшний день больше 30-ти лет, то он будет получать свои надбавки за работу в местности приравненной к РКС на общих основаниях. Это означает по 10% за год. А у него всего стажа на сегодняшний день 5,5 месяца — до года работать 6,5 месяцев.

28 января 2020, 19:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Положены ли северная надбавка и районный коэффициент при отсутствии стажа?
Здравствуйте! Я сейчас проживаю в Иркутской области и устраиваюсь на работу. И мне говорят, что так как у меня нет стажа, мне не положена северная надбавка и никакие коэффициенты тоже. Но при этом я родилась в районе Крайнего севера (я родилась в городе Нерюнгри, Республика Саха(Якутия) и прожила там 17 полных лет). И потом переехала в Иркутскую область, город Братск. Это район, приравненный к району Крайнего севера. На сегодняшний день у меня нет стажа. Так положены мне какие-то выплаты и коэффициенты или нет?
19 февраля 2020, 07:31, вопрос №2690024, Валерия, г. Братск
1 ответ
Трудовое право
Положена ли северная надбавка тем, кто родился в северном районе и там работает?
Тем кто родился в северном районе и уехал работать в Якутию положена ли северная надбавка к зарплате 50%?
20 февраля 2019, 05:38, вопрос №2266777, Ольга, г. Томск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Полагается ли северная надбавка при трудоустройстве в район Крайнего Севера?
Здравсвуйте! Скажите, положена ли северная надбавка при устройстве на работу в район крайнего севера, относящийся ко 2-й группе климатических условий? Мне 25 лет. Проживаю на южной территории России.
25 октября 2018, 16:47, вопрос №2146122, Денис, г. Волгоград
2 ответа
Защита прав работников
Положены ли северные надбавки при переезде в другой город РФ?
Переезжаяиз Республики Бурятия в Южно-Сахалинск остаются ли мои северные надбавки или мне необходимо нарабатывать стаж по новой?
26 сентября 2017, 01:34, вопрос №1761842, Евгений, г. Южно-Сахалинск
3 ответа
Защита прав работников
Положена ли северная надбавка в городе Красноярске?
Живу в Красноярске. Работаю в частной компании. Положена мне Северная Надбавка 1,3. Не могу найти где сказано что в городе Красноярске надо ее платить.
11 августа 2017, 13:46, вопрос №1721567, Иван, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020