Положена ли северная надбавка по Республике Карелия?

работник прожил в районе приравненном к крайнему северу 30 лет ( на данный момент). Первый раз устроился на работу в ноябре 2014 г (проработал 1,5 месяца), затем в июле 2015 г (проработал 4 месяца). Больше нигде не работ. Теперь снова устраивается на работу. Положена ли ему северная надбавка?

, Мария, г. Сортавала
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Работник проживший в  местности, приравненной к районам Крайнего Севера более 1 года в возрасте до 30 лет первую надбавку 10% получает после работы 6 месяцев.

Так как по действующему законодательству, работник  проживший  в  местности, приравненной к районам Крайнего Севера более 1 года и устроившийся на работу в возрасте до 30 лет получает надбавки в ускоренном порядке: в размере 10% за каждые шесть месяцев работы и до 50%.

Работник в возрасте после 30 лет получает надбавки: - 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка,

В вашем случае работник в первый свой период работы в ноябре 2014 года отработал всего 1,5 месяца и не успел заработать первую  надбавку 10%.

Во второй раз в 2015 году, он тоже недостаточно отработал, всего 4 месяца и не успел заработать первую надбавку 10%, ему не хватило до 6 месяцев полмесяца.

Сейчас, при устройстве на работу работнику уже больше 30 лет?

Стаж работы в местности, приравненной к районная Крайнего Севера, суммируется, это означает, что первую надбавку 10% работник получит на новом месте работы при условии что общий стаж составит 6 месяцев.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к..

.III. Надбавки к заработной плате и исчисление
непрерывного стажа работы, дающего право на получение
льгот и компенсаций
 16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка,

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Сортавала

работнику исполнилось 30 лет в 2019 году

Понятно! Уточнение, раз ему на сегодняшний день больше 30-ти лет, то он будет получать свои надбавки за работу в местности приравненной к РКС на общих основаниях. Это означает по 10% за год. А у него всего стажа на сегодняшний день 5,5 месяца — до года работать 6,5 месяцев.