Как оспорить немотивированный отказ работодателя в устройстве на работу?

Добрый День! Меня зовут Евгений, 36 лет. В связи с личными обстоятельствами в прошлом году мне пришлось подать на банкротство физического лица,в то время на работе занимал руководящую должность (руководитель отдела). После того как работодатель узнал про банкротство, в сентябре было признание Судом меня банкротом и начата процедура реализации имущества, мне были созданы все условия руководством, чтобы я написал заявление по собственному желанию. Вот уже 3 месяца не могу найти новое место работы - неформально все работодатели ссылаются на мое финансовое положение(банкротство) при проверке СБ. Можно это как-то опротестовать?

, Евгений, г. Москва
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

В силу пункта 3 статьи 213.30 Закона о банкротстве в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Так что если Ваша работа так или иначе связана с управлением юридическим лицом, то действия работодателя обоснованы. Если работа не связана с управлением, то вы можете оспорить отказ в предоставлении вам работы. Проблема только в том, что работодатели обычно не указывают истинную причину отказа и скрывают это за общими фразами о том, что кандидат не подходит по другим критериям.

Евгений
Клиент, г. Москва

Добрый День!

Я думал, что Вы в курсе: 3 года нельзя входить в органы управления юридических лиц. Для классического ООО – это лишь должность генерального директора, который вправе без доверенности действовать от имени юридического лица. Для более крупных организаций, где органом управления, к примеру, является совет директоров – банкроту нельзя входить в его состав. На занятие таких должностей как: главный бухгалтер, заместитель директора по маркетингу, начальник отдела и т.д. — никаких ограничений нет.

Меня больше интересовало как защитить себя перед работодателем.

Добрый день, Евгений.

Я исхожу из того, что закон предусматривает как занятие должности в органах управления юридического лица, так и ситуации, когда управление юридическим лицом делегируется иным лицам.

Например, заместитель генерального директора, начальники управлений и департаментов, могут брать на себя массу управленческих функций, не входя формально в органы управления. Такие лица могут действовать на основании Положений, утверждаемых генеральным директором, приказов и доверенностей, могут заключать крупные сделки, увольнять и нанимать работников, взаимодействовать с государственными органами от имени юридического лица и т.п. Это все охватывается понятием "иным образом участвовать в управлении юридическим лицом". В связи с этим и понятна позиция работодателей не связываться с кандидатом, у которого есть такое ограничение, так как ему могут делегироваться какие-то полномочия.

Но как я упомянул, если вы считаете, что должность не предполагает управленческих функций, существует механизм обжалования отказа в приеме на работу, если такой отказ будет содержать именно эту причину.

Что касается вашего вопроса "Меня больше интересовало как защитить себя перед работодателем", то он мне не совсем понятен. Первоначально вы интересовались, "Можно это как-то опротестовать?".

Уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду и мы подумаем, что можно сделать в этой ситуации.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Евгений, добрый вечер. А Ваш отдел как-то занимался финансовыми или схожими вопросами? Если да, то Ваше руководство правильно сделало. Если нет, то можно попробовать опротестовать, но скорее всего не получится — у нас в законе казано, что Вам запрещено занимать руководящие должности, но при этом не сказано какие именно. Поэтому, скорее всего суд встанет на сторону ответчика (Вашего работодателя). Вам нужно было через арбитражного управляющего решать этот вопрос как единственное место работы и наличие дохода, которое может вывести Вас из несостоятельности, и через суд уже так пробовать обязать Вас взять обратно. А так советую в течении года после завершения посидеть в не руководящей должности, а потом уже и переходить на свою должность обратно в другую организацию.