8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Выписка несовершеннолетних при продаже квартиры

Добрый день.

Рассматриваем приобретение 2х комнатной квартиры — вторичка. Ипотека.

Из собственников: только мать.

Постоянная регистрация: мать + 2 несовершеннолетних ребенка. (Мат.капитал в приобретении квартиры не участвовал)

Временная регистрация: у отца.

По плану, все зарегистрированные должны выписаться до сделки.

Куда будут выписываться — точно не знаем.

Возможные варианты:

а) бабушки-дедушки

б) по месту жительства отца

в) в однокомнатную квартиру «в бетоне», т.е. на момент регистраций условий для проживания никаких. Будут делать ремонт, плюс уменьшение площади.

Возможно ли анулирование сделки, если проверяющие службы обнаружат ухудшение условий проживания из-за продажи квартиры большей площадью и прописке детей в меньшей и без ремонта?

Имеют ли право, если не анулировать сделку, то вернуть прописку матери и детей в уже проданной квартире?

Какие еще могут быть риски при такой продаже?

28 января 2020, 10:45, Дарья, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Имеют ли право, если не анулировать сделку, то вернуть прописку матери и детей в уже проданной квартире?

Какие еще могут быть риски при такой продаже?

Дарья

Как я понимаю, собственник в браке? Если так, то согласие от супруга на продажу. Касаемо детей, то считаю, что здесь стоит исходить из ст. 60 СК РФ, согласно которой:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Т.е. со снятием с регистрационного учета несовершеннолетних, если их родители с учета не снимутся, то в судебном порядке быть не должно. Квартира в ипотеке или Вы приобретаете за счет ипотечных средств?

28 января 2020, 11:06
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ.

Оформляется ипотека.

Все зарегистрированные будут сниматься с учета и регистрироваться по другому адресу.

28 января 2020, 11:12

Понятно, ко всему и банк проверит Вашу квартиру и все нюансы для Вас и себя, чтобы обезопасить сделку. Касаемо детей написал, проблем быть не должно. Ко всему, если будет условие о снятии с регистрационного учета всех на день совершения сделки — будет ещё лучше для Вас. Плюс справки по долгам за коммунальные услуги, включая свет и капитальный ремонт.

28 января 2020, 11:16
Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Уважаемая Дарья!

Если собственник квартиры только мать, то опасаться такой сделки нет оснований, поскольку согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Если в приобретении права собственности матерью на продаваемую квартиру не был использован материнский капитал, то и оснований для оспаривания этой сделки по мотиву нарушения прав несовершеннолетних детей не имеется.

Данная сделка не требует согласия органа опеки и попечительства и его разрешения. Кроме того, даже если после регистрации права собственности на квартиру на Ваше имя останутся зарегистрированы и бывший собственник, и его дети, то Вы вправе в судебном порядке выселить их из квартиры согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, а на основании решения суда о выселении — снять с регистрационного учета.

28 января 2020, 11:06
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. И даже ухудшение жилищных условий несовершеннолетних не может спровоцировать анулирование сделки?

28 января 2020, 11:14

Нет, даже ухудшение жилищных условий детей не является основанием для признания сделки недействительной.

28 января 2020, 11:16
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Дарья.

Возможно ли анулирование сделки, если проверяющие службы обнаружат ухудшение условий проживания из-за продажи квартиры большей площадью и прописке детей в меньшей и без ремонта?

Дарья

Не вижу основания для оспаривания и сделки.

Её могли бы признать недействительной, если бы дети были собственниками, и родители не выполни бы условия согласия, которое выдало опека (на продажу доли детей).

Но так как собственником является только мать, то не будет иметь значения, что детей впишут в квартиру с худшими условиями.

Имеют ли право, если не анулировать сделку, то вернуть прописку матери и детей в уже проданной квартире?

Дарья

Нет, прописку возвращать не будут.

Риск может быть в том, что им могут дать отсрочку на выселение.

Отсрочка как, правило, может быть дана в пределах 1 года. И Вам придётся всё это время ждать.

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

28 января 2020, 11:06
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Отсрочка в выселении на основании чего? На основании неготовности жилища или его ухудшения?

28 января 2020, 11:15
Отсрочка в выселении на основании чего? На основании неготовности жилища или его ухудшения?

Дарья

Они могут ссылаться на то, что у них нет другого подходящего для детей жилья. В собственности у них больше недвижимости нет?

28 января 2020, 11:17
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Какова процедура выписки несовершеннолетних из жилья перед его продажей?
расскажите, пожалуйста механизм выписки несовершеннолетних из квартиры перед продажей. Дано: я с детьми уезжаю в отпуск, муж здесь продаёт квартиру в наше отсутствие. Мы возвращаемся, некоторое время перекантуемся на даче, к осени хотим купить новую квартиру. Суть вопроса можно ли выписать детей в никуда? Или может временная регистрация ок? Как вообще люди делают?
26 мая 2018, 16:41, вопрос №2007250, Наталия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Возможна ли выписка и продажа квартиры с нотариальной доверенностью от владельца?
Добрый день , Квартира на территории РФ 2 собственника . 1 из собственников проживает за границей и так же прописан в ней. 1 собственник хочет выписаться из квартиры для ее продажи. 2 согласен. 1 не имеет возможности выехать в РФ. Возможна выписка и продажа квартиры с нотариальной доверенностью от первого лица без его присутствия ?Спасибо за Рассмотрение вопроса
11 марта 2018, 11:54, вопрос №1931083, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Возможна ли выписка несовершеннолетнего из квартиры без согласия отца, если родители в разводе?
Добрый день. Подскажите, нужно ли письменное согласие отца ребенка на выписку из квартиры, в которой ребенок проживал с матерью. Собственником квартиры является только мать. Отец и мать развелись, судом определено место жительства с матерью ребенка. Выписка будет происходить в связи с продажей квартиры и переездом в др город. Ребенок будет выписан вместе с матерью.
20 апреля 2017, 05:42, вопрос №1614596, Евгения, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Каким документом регламентируется список документов для выписки несовершеннолетнего из квартиры?
Каким документом регламентируется список документов для выписки несовершеннолетнего из квартиры. В частности интересует когда была введена необходимость предоставлять разрешение органов опеки и попечительства.
28 марта 2016, 09:01, вопрос №1197939, Саня, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Проблемы с выпиской и продажей квартиры
Здравствуйте. В семье 4 человека, мы и 2-е детей. Последние 3 года не бываем в Москве. Живем в Баку. За эти годы дочери исполнилось 17 лет, т.е в Баку она приехала несовершеннолетней, а сейчас совершеннолетняя. Значит нужно получить паспорт. Вопрос-Я хочу поехать в Москву, выписаться всей семьей с Московской прописки, продать свою квартиру и вернуться в Баку. Как поступить? Можно ли мне, приехав одному, решить проблемы с выпиской и продажей квартиры. Могу ли я, не получив для дочери паспорта выписать ее? Можно ли получить общегражданский паспорт в сжатые сроки? Например за неделю?
28 июня 2014, 11:44, вопрос №487514, Азер, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.01.2020