Какие варианты сдачи в аренду имеются, избежать налога при продаже квартиры?

Здравствуйте! У жены открыто ИП(6%), сдается в аренду нежилая недвижимость. В период действия ИП, в браке, куплена квартира, которую хотим временно сдавать, в дальнейшем планируем проживать сами в ней или перепродать и купить побольше. Может ли муж сдать данную квартиру как самозанятый?

, Ирина, г. Москва

Да, муж может сдавать эту квартиру как самозанятый. Квартира, купленная в браке, является совместной собственностью (даже если оформлена только на жену). Закон позволяет любому из супругов сдавать такое жилье и платить налог на профессиональный доход (НПД).

Варианты сдачи квартиры в аренду
Самозанятость мужа (НПД)Налог: 4% при сдаче физлицам, 6% — ИП или юрлицам.
Оформление: Согласие супруги не требуется, достаточно предъявить свидетельство о браке. Муж заключает договор от своего имени.

ИП жены (УСН 6%)Налог: 6% с доходов.
Оформление: Жене потребуется согласие мужа на сдачу общего имущества и добавление ОКВЭД 68.20 (Аренда). Сделать это лучше онлайн через Личный кабинет ИП.

Обычное физлицо (НДФЛ 13%)Налог: 13% (в редких случаях — 15%) от полученного дохода. Невыгодно по сравнению с самозанятостью.

Как избежать налога при продаже квартиры (НДФЛ 13%)
Доход от аренды не связан с налогообложением продажи, однако при продаже до истечения минимального срока владения налог придется платить. Срок составляет 5 лет (или 3 года, если это жилье — единственное). [1, 2, 3]
Варианты избежать налога до истечения этого срока:
Дождаться окончания минимального срока владения: после 3 или 5 лет (зависит от статуса жилья) продажа налогом не облагается.
Продажа без прибыли: если вы продаете квартиру за ту же сумму (или дешевле), за которую купили, налога не будет, так как нет налогооблагаемой базы.
Льгота для семей с детьми: если у вас есть двое и более несовершеннолетних детей, вы можете продать квартиру без налога (даже если срок владения не прошел), если в том же (или до 30 апреля следующего года) календарном году купите новую, более просторную квартиру.
Имущественный вычет: если продаете квартиру раньше срока, вы можете уменьшить доход от продажи на сумму расходов на ее покупку. Налог 13% будет начисляться только на чистую прибыль (разницу между ценой продажи и покупки)

Ирина
Клиент, г. Москва
У ИП открыты оквэды на аренду недвижимости. В случае сдачи квартиры мужем как самозанятым, при продаже квартиры не возникнет налог 6% с полной суммы продажи?

Доход от продажи жилой недвижимости не облагается налогом по УСН. При продаже квартиры муж будет выступать как обычное физическое лицо, а не как индивидуальный предприниматель.