8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данном случае решить вопросы с открытием больничного листа?

Врачи скорой осмотрели и сказали, что ребёнок под наблюдением сутки

В воскресение ребёнку (8лет) стало плохо. Сильно заболел живот. Вызвали скорую помощь. Врачи скорой осмотрели и сказали, что ребёнок под наблюдением сутки. Если станет хуже, то снова вызывать скорую. Я спросила у них про больничный лист. Сказали в понедельник взять справку на станции скорой помощи и идти с ней к педиатру. Педиатр же говорит, что не может открыть больничный задним числом. Теперь на работе грозит прогул. Кто прав в этой ситуации

, Ульяна, г. Череповец
Ленора Якубова
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ульяна!

Согласно требованиям Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» медицинские работники скорой медицинской помощи листки временной нетрудоспособности не выдают, это может сделать только медицинский работник первичной медицинской организации после осмотра и записи в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.

Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Таким образом, в Вашей ситуации, за выпиской больничного нужно обратиться во врачебную комиссию той медицинской организации, где Ваш ребенок проходил амбулаторное лечение с предоставлением справки станции скорой помощи.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли суд в данном случае решить вопрос о снятии судимости положительно если учесть, что Смолин все это время вел себя положительно?
Через три года после выхода на свободу Смолина осуждённого за убийство на десять лет лишения свободы он подал хадатайство о снятие с него судимости. Может ли суд в данном случае решить вопрос о снятии судимости положительно если учесть, что Смолин все это время вел себя положительно?
, вопрос №2899381, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
1 ответ
Побои
Правильно ли в данном случае решен вопрос о форме вины?
Рабочий мясокомбината Порошин во время обеденного перерыва, решив подшутить над своим товарищем Козловым, неожиданно надел ему на голову пустой мешок из-под костяной муки. От попавшей в глаза мучной пыли Козлов ослеп. Порошин был осужден по части 1 ст. 111 УК РФ. Правильно ли в данном случае решен вопрос о форме вины?
, вопрос №2743665, Алина Маслова, г. Москва
2 ответа
Медицинское право
Правомерно ли бабушке отказывают в открытии больничного листа без доверенности?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом. Вышла на работу из декретного отпуска, не прошло и двух недель, как заболел ребёнок. Решено было, что больничный лист будем оформлять на бабушку. На приёме у врача педиатра нам отказали в оформлении больничного листа сославшись на то, что нет доверенности оформленной бабушку, что она может представлять меня, т.е. родителя в других учреждениях. На мою просьбу о том, чтобы медики дали ссылку на конкретный документ я получила отказ в грубой форме и уверения в том, что без этой доверенности гл.врач не подпишет больничный. Ситуация была осложнена тем, что в нашем селе нотариус по понедельникам не работает, а в больницу мы обратились в понедельник. На следующий день мне пришлось отпрашиваться с работы, оплачивать гос.пошлину в банке для оформления доверенности, идти к нотариусу и в больницу. Я позвонила в ФСС, где консультант меня заверил в том, что не имеют права в больнице не открыть больничный, дал ссылку на следующий документ: приказ №624н п.34 Мин.здравоохранения и соц.развития от 29.06.2011г. В больнице врач на пару с мед.сестрой на моё замечание лишь посмеялись. Подскажите, правомерно ли требовать такую доверенность и отказывать в больничном? Хочу подать жалобу. P.S. Больничный был всё же выписан нужным числом.
, вопрос №1819269, Ольга, г. Красноярск
2 ответа
Медицинское право
Почему мне, работающему инвалиду 2 группы отказывают в открытии больничного листа?
Здравствуйте! Я Чепак Игорь Викторович, 54 года. Работающий инвалид 2 группы по онкозаболеванию. С 10.02.2017 по 15.02.2017 проходил химиотерапию в стационаре. За эти дни получил больничный лист. 16.02.2017 должен выйти на работу. Но не вышел из-за плохого самочувствия (температура 38, тошнота, общая слабость). Вызвал на дом участкового терапевта. Терапевт даже не осмотрел меня. Сказал, чтобы я увольнялся с работы. Терапевт (вместе с зав.отделением) отказывают в открытии больничного листа, в связи с наличием 2 группы. Имеет ли они на это право, я ведь работаю? Как я юридически объясню свое отсутствие на рабочем месте? Я же могу обратиться в больницу как обычный пациент, а не онкобольной. Подскажите, чем мотивировать и юридически подтвердить требования об открытии больничного листа, мне, онкобольному со 2-й рабочей группой инвалидности?
, вопрос №1541739, Игорь, г. Волгодонск
3 ответа
Защита прав работников
После открытия больничного листа по беременности и родам уволят ли меня?
Здравствуйте. Я работаю на декретном месте, я забеременела, у меня больничный лист начинается в августе месяце, а основной работник выходит в сентябре. Хотелось бы узнать после открытия больничного листа уволят ли меня? Или все таки не имеют права уволить после открытия больничного листа и будут платить декретные?
, вопрос №1169618, Алина,
1 ответ