8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли дольщик право на страховую сумму, если застройщик еще не банкрот?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: призаключении ДДУ к договору прилагался страховой полис сроком действия - конец июля 2017. Обьект страхования по полису: имущественные интересы застройщика при ненадлежащем исполнении обязательств по ДДУ. Страховая сумма = стоимости по Дду. По состоянии на 2020 год Застройщик не сдал дом, но не признан пока банкротом. А страховая компания признана банкротом и открыто конкурсное производство. Имеет ли дольщик право на страховую сумму по этому полису, если застройщик еще не банкрот? Нужно ли дольщику писать заявление в агентство страхования вкладов на получение страховой суммы по этому полису в рамках процедуры банкротства страховой компании?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Сергей Кожемякин
Сергей Кожемякин
Юрист, г. Ставрополь

По описанной вами ситуации, срок договора страхования уже давно закончился, соответственно договор страхования прекратил свое действие. В период действия договора страхования, страховой случай не наступил (банкротство застройщика), соответственно выгодоприобретатель не может претендовать на получение страховой суммы. Страхование при долевом участии в строительстве, показало на практике свою несостоятельность, в связи с чем и были внесены кардинальные изменения в законодательство, в частности по эскроу счетам застройщика.  

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Небольшие нюансы: выгодоприобретатель по полису — дольщик. По дду срок сдачи ключей 31 июля 2017 — не выполнено. Есть решения судов по неустойкам.

Нужно смотреть договор страхования, что является страховым случаем, банкротство застройщика или невыполнение сроков сдачи? Я предполагаю что все таки банкротство, поэтому нарушение срока сдачи не является страховым случаем.

0
0
0
0
Вадим Сторчак
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Алексей!

Если страховая компания банкротиться, то вряд ли вы что то с нее получите, даже если застройщик подаст соответствующее заявление, ответ будет один — у нас ведется конкурсное производство о результатах которого вы будете уведомлены дополнительно.

В данной ситуации, Вам лучше обратиться в суд к застройщику с требованием о выплате вам неустойки за несвоевременную постройку.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
Здравствуйте! Заказала в интернет-магазин через Авито кровать определенной модели для бабушки, привезли кровать, оплатили по факту без договора, без бумажки. Рассмотреть не получилось кровать, так как бабушке доставили в другой город, при сборке обнаружили, что модель другая. Менеджер подтвердила, что это вина менеджера, но принять обратно отказались, аргументируя тем, что после сборки мебель не принимают обратно и что надо было в присутствии курьера осмотреть детали. Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
, вопрос №4083641, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его?
Следователь в ходе обыска изъял телефон и хочет отправить его на какую-то экспертизу, на телефоне стоит пароль. Что за экспертиза? И что по этой экспертизе смогут узнать, если они не знают пароль разблокировки? Телефон у них лежит уже 40 дней и они не хотят его возвращать. Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его? Как вернуть телефон?
, вопрос №4083037, Екатерина, г. Ярославль
Жилищное право
Я сирота могу ли я прописать мужа, если квартира еще не моя?
Я сирота могу ли я прописать мужа , если квартира еще не моя ?
, вопрос №4082452, Анжела, г. Москва
Наследство
Имею ли я право на долю в ее квартире?
Здравствуйте. Ситуация такая умерла бабушка. Имею ли я право на долю в ее квартире?я имею в этой квартире долю 1/4 ,от своего умершего отца.у бабушки так же есть родня дочь.
, вопрос №4082335, Никита, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотела бы узнать, имею ли я право знать как проходит следствие в полиции по моему делу, как потерпевшая?
Здравствуйте, хотела бы узнать, имею ли я право знать как проходит следствие в полиции по моему делу, как потерпевшая ? мне никакой информации не дают, говорят что я 3-е лицо.
, вопрос №4082065, Ангелина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 03.02.2020