Подскажите пожалуйста, имеет ли он право забирать ребенка без матери?

Добрый день! Внуку 4 года, дочь в разводе еще до рождения внука, инициатор развода зять. Сейчас бывший зять требует встречи с сыном без матери( моей дочери), в том числе с выездом на машине, и еще с выездом к своей бабушке в другой город . Дочь конечно же против и очень переживает, на отказ бывший зять сказал, что обратится в суд.Бывший зять женился снова, что и было причиной развода. Подскажите пожалуйста, имеет ли он право забирать ребенка без матери? Спасибо!

, Алена, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

По закону отец имеет право на общение с ребенком, но порядок этого общения устанавливается с учетом интересов ребенка. В 4 года ребенок в силу возраста нуждается в присутствии матери, особенно при выездах в другой город и длительных поездках на машине. Если мать против, отец не вправе самовольно забирать ребенка без согласия матери — это не предусмотрено законом. При недостижении соглашения вопрос решается через суд или орган опеки, которые определят график общения с учетом мнения матери, возраста ребенка, его привязанности и режима дня. Суд крайне редко обязывает передавать малолетнего ребенка отцу без матери, особенно с ночевками и выездами в другой город к бабушке при отсутствии согласия матери. Рекомендую дочери письменно предложить отцу встречаться в присутствии матери, на нейтральной территории и без дальних поездок, а при обращении отца в суд — заявлять возражения и ходатайствовать о назначении судебно-психологической экспертизы для определения безопасного режима общения с учетом возраста и состояния ребенка. Самовольный вывоз без согласия матери недопустим и может фиксироваться как основание для ограничения контактов.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов