8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли как-то сбить сумму взысканий при проигрыше?

Есть ли шансы выиграть дело с компанией одежды, которая после недостачи в 1,5 ляма, хочет взыскать 120к при подписании материальной ответственности? И можно ли как-то сбить сумму взыска при проигрыше?

, Кристина Прокофьева, г. Москва
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Кристина!

Есть несколько оснований для снижения размера требований. Необходимо смотреть соблюдены ли работодателем сроки и порядок привлечения к материальной ответственности. Так же к какой категории работников вы относитесь, договор о материальной ответственности между вами и работодателем.

То есть изучить ваши трудовые отношения и требования к Вам на предмет соблюдения статей 238 — 250 Трудового кодекса Российской Федерации.

Если есть какие — либо не соответствия требований Закона, то возможно говорить и снижении ущерба или положительном исходе. Но повторюсь сделать вывод можно только после изучения документов.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Что мне можно сделать, чтобы хоть как-то уменьшить сумму взыскания?
Добрый день. Банк подал в суд по кредиту, открыли ИП. Если будут взыскивать по 50 процентов от дохода, мы с ребенком (я и ребенок) останемся на улице, т.к. оставшегося после взыскания не хватит на оплату съёмного жилья, сумма будет чуть выше прожиточного минимума. У ребенка есть статус "Ограниченные возможности здоровья" (это не инвалидность!),ребенок нуждается в создании определенных условий в обучении и жизни + прием лекарств. Ранее я ни чеки, ничего не сохраняла, т.к. не было необходимости, не подумала. Отец участия в жизни ребенка не принимает. Что мне можно сделать, чтобы хоть как-то уменьшить сумму взыскания? Буду благодарна за любые идеи. Большое спасибо!
, вопрос №2902180, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли пересчитать общую сумму долга за вычетом этих денег?
Долг перед Ростелеком. Здравствуйте, в конце декабря 2015 года моя мама расторгла договор с Ростелеком на оказание услуги "интернет", так как она подключилась к другому провайдеру. При расторжении договора было возвращено оборудование, которое компания предоставляла в аренду (оплата за него шла вместе с ежемесячной абонентской платой). Но дело в том, что менеджер компании отказалась принять оборудование назад, посоветовав оставить его у себя, объясняя это тем, цитата: "Вдруг вы захотите опять подключиться к нашим услугам, тогда вам придется выкупать этот роутер за 3 тысячи, поэтому можете его пока не сдавать". Хотя на самом деле реальная цена этого роутера около тысячи, учитывая, что он к тому же б/у. В магазине новый точно такой же стоит 1500. Но так как расторжением договора занималась моя мама, которая будучи пенсионеркой не разбирается в таких вопросах, она решила довериться менеджеру и оставить роутер у себя. При этом она по-прежнему оставалась абонентом Ростелеком по услуге "домашний телефон". Всё это время в квитанциях за телефон кроме предоставления абонентской линии и названия тарифа, значилась ещё одна услуга стоимостью 100 руб, которая каждый раз обозначалась в квитанции по-разному, то "услуга adsl", то "блокировка интернета". До мая 2018 года мама пользовалась домашним телефоном , но потом образовался долг за пару-тройку месяцев и телефон отключили за неуплату. Позже, когда мама решила отказаться от использования домашнего телефона и оплатить долг, она поехала в офис Ростелеком, чтобы заодно выяснить, что означает в квитанции "услуга adsl", если она пользовалась исключительно телефоном, а договор на интернет был расторгнут ранее. В офисе ей ничего толком объяснить не смогли, но пообещали разобраться, перезвонить и вызвать снова для перерасчёта. В результате никто не перезвонил, а теперь спустя год пришло смс о возбуждении исполнительного производства по принудительному взысканию 4312 рублей, в случае неуплаты дело будет передано судебным приставам. При этом год назад сумма долга была меньше, очевидно прибавились пени. Я так подозреваю, что в квитанции за телефон всё это время значилась плата за аренду интернет-роутера, которая и обозначалась, как "услуга adsl". Если подсчитать, то за время пользования услугой "домашний телефон" было выплачено в сумме не меньше трёх тысяч, никакого отношения к телефону не имеющих. Скажите пожалуйста, можно ли пересчитать общую сумму долга за вычетом этих денег? Так как во время расторжения договора по услуге "интернет" некомпетентная менеджер ввела в заблуждение, а возможно, что намеренно обманула, отказавшись принять оборудование и посоветовав оставить его пока у себя. Я читала, что в Ростелеком, как выясняется, с неохотой принимают назад арендованное оборудование, и ещё с большей неохотой выписывают акт-подтверждение о его приёме. Вероятно менеджеры имеют процент, за то, что вешают на своих клиентов дополнительные долги.
, вопрос №2622472, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Можно как то снизить сумму искового требования?
Займ мфо от сентября 2016 сумма 26600, поступлений в счёт погашения до 27.11.2016 на сумму 9861. Передали коллекторам по договору цессии. В апреле 2019 был судебный приказ на взыскание 122387 руб. Его отменила. Сейчас на сайте районного суда обнаружила иск с судебным заседанием на 15.08.2019 на свою фамилию. Повестки не было, с иском не ознакомлена. Подскажите пожалуйста, как сейчас вести себя в этой ситуации? Сегодня позвонила помощнику судьи, сказала, что повестки не было, мониторила сайт и увидела, спросила можно ли подать ходатайства на перенос заседания, чтобы успеть ознакомиться с иском и подготовиться. Она сказала, что вам мешает это сделать сегодня или завтра утром до заседания, пишите заявление на ознакомление с иском и знакомьтесь, а суд в 14:00. Ходатайство зачем говорит вам подавать, прочитаете и на заседание. Я ей сказала, что мне нужно время на помощь юриста. Можно ли это ходатайство написать от руки и принести на заседание или обязательно печатная форма должна быть? Как правильно составить? Можно как то снизить сумму искового требования?
, вопрос №2471966, Ольга, г. Киров
6 ответов
Взыскание задолженности
Можно ли законно уменьшить сумму взыскания?
Добрый день! Ситуация следующая: 1. В июле 2014 года был оформлен кредитный договор с банком на сумму 230 тыс. руб., сроком на 3 года, платеж по кредиту был примерно 10 тыс. руб.; в течение 6-7 месяцев суммы по кредиту вносила исправно, в итоге выплачено было 69 тыс. руб. далее в связи с ухудшением материального положения, платить перестала; обращалась в банк с просьбой о реструктуризации; через 6 месяцев примерно банк предложил реструктуризацию (как бы!) 2. В итоге был оформлен новый кредитный договор на сумму уже 240 тыс. руб. сроком на 5 лет с ежемесячным платежом 6,5 тыс. руб. суммы по кредиту оплачивала также в течение 6 месяцев, в дальнейшем платить не было возможности. 3. Далее опять примерно через 5-6 месяцев, банк вновь предложил реструктуризацию долга, в итоге которой опять был оформлен новый кредитный договор!!! на сумму 250 тыс. руб. сроком на 10 лет с ежемесячным платежом 3,2 тыс. руб., выплачивала примерно 3-4 месяца, затем перестала платить. 4. Примерно полгода назад был вынесен судебный приказ (причем истцом являлся другой банк, с которым я не заключала кредитного договора!!!), судебный приказ был отменен по заявлению. В настоящий момент тот же банк (с которым не заключался по факту кредитный договор) подал иск в суд общей юрисдикции на 230 тыс. руб - основной долг по кредитному договору + примерно 20-30 тыс. руб.(штрафы, пени). Вопрос следующий: Можно ли в этой запутанной ситуации доказать неправомерность действий кредитора и если не отменить, то хотя бы уменьшить сумму взыскания по судебному иску.
, вопрос №2157221, Юлия, г. Томск
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли подать иск на взыскание задолженности лично с генерального директора?
Здравствуйте уважаемые правовые деятели! У меня на руках есть решение суда ( о взыскании с оао пг новик задолженности по зп) и исполнительный лист, ходил в банк через который получал зп от новика ( писал заявление о взыскании со счетов ОАО суммы иска) сказали,что счета пустые или арестованы. Ходил к приставам они возбудили производство и сказали; ждите. Но наврятли что то будет. Можно ли подать иск на взыскание задолженности лично с него и с его счетов ген.директора Лященко А.В. который является действующим депутатом гос.думы и Членом партии Единая Россия? Ведь именно при его руководстве начались не выплаты.
, вопрос №1554279, Максим, г. Владивосток
2 ответа