Законна ли повторная подача искового заявления по тем же основаниям?

17 февраля 2016 года суд принял решение о взыскании с меня задолженности по кредиту. Срок подачи искового заявления истёк 17.02.2019 г. 20.01.2020 г. банк снова подаёт исковое заявление в суд с теми же требованиями. Законно ли данное действие.

, vladimir, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Нет, не законно. Обращайтесь в суд ссылаясь на принятый судебный акт по тем же основаниям и тому же предмету иска.

vladimir
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ.

Эдуард Алекбаров
Юрист, г. Москва

          Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если: имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

Вам необходимо направить в суд заявление о прекращении производства по делу.