Соседка в "коммунальной" квартире провоцирует и захватывает МОП

Добрый день, уважаемые юристы! По наследству досталось 2/3 квартиры, впоследствии был определен порядок пользования, и я получил изолированную комнату в этой квартире. было это ещё в 2007 году. долгое время я не проживал в этой комнате, и комната была "сдана" сособственнице и ее семье. Полгода назад вынужден был переехать в эту комнату со своей гражданской женой, с которой живём уже 10 лет. Суть проблемы в том, что соседка, когда осознала, что мы переехали надолго, начала откровенно провоцировать конфликты, оскорблять мою жену и меня, всячески выживает из квартиры. она заняла всю площадь кухни, которая и без того маленькая. в прихожей во всех углах ее мебель и обувь. вопроса два: 1) как лучше всего отбить свои 2/3 МОП в квартире? 2) она грозится выселить мою супругу через суд. как защищаться?

, Виктор Моисеев, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктор!

Вы вправе составить соглашение о порядке пользования жилым помещением.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вы селить Вас никто не сможет, поскольку нет оснований.

Таким образом, если соглашение Ваша «соседка» не будет подписывать Вы вправе установить такой порядок на основании решения суда.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.