8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседка в "коммунальной" квартире провоцирует и захватывает МОП

Добрый день, уважаемые юристы! По наследству досталось 2/3 квартиры, впоследствии был определен порядок пользования, и я получил изолированную комнату в этой квартире. было это ещё в 2007 году. долгое время я не проживал в этой комнате, и комната была "сдана" сособственнице и ее семье. Полгода назад вынужден был переехать в эту комнату со своей гражданской женой, с которой живём уже 10 лет. Суть проблемы в том, что соседка, когда осознала, что мы переехали надолго, начала откровенно провоцировать конфликты, оскорблять мою жену и меня, всячески выживает из квартиры. она заняла всю площадь кухни, которая и без того маленькая. в прихожей во всех углах ее мебель и обувь. вопроса два: 1) как лучше всего отбить свои 2/3 МОП в квартире? 2) она грозится выселить мою супругу через суд. как защищаться?

27 января 2020, 17:19, Виктор Моисеев, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктор!

Вы вправе составить соглашение о порядке пользования жилым помещением.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вы селить Вас никто не сможет, поскольку нет оснований.

Таким образом, если соглашение Ваша «соседка» не будет подписывать Вы вправе установить такой порядок на основании решения суда.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

27 января 2020, 18:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как защитить свои интересы, если соседка по коммунальной квартире обманула на деньги?
Здравствуйте. Меня зовут Роман, я прописан в городе Химки в комнате коммунальной квартиры вместе со своей матерью-инвалидом 2-ой группы. Раньше мы проживали на улице Дружбы вместе с моим отцом и моей бабушкой, но в мае прошлого года случился пожар, унесший жизнь бабушки, и за мамой стало некому ухаживать, так как я работаю и отец тоже, в результате чего она сейчас находится в пансионате. Я хотел вернуть жилплощадь в коммунальной квартире, но возникли трудности. Обо всём по порядку. Два года назад наша соседка по квартире позвонила и сообщила, что хочет купить у нас комнату, после того как мы её приватизируем, и обещала помочь с приватизацией. Она наняла и оплатила адвоката, который занимался вопросом приватизации, и в июне 2016-го года дело было выиграно. Мама не могла пойти на беседу по поводу стоимости комнаты, поэтому пошёл я, не ожидая никаких подвохов со стороны моей соседки. Предварительно я изучил стоимость комнат в своём районе и поставил цену в 2 млн.руб. Для беседы со мной соседка пригласила адвоката, занимавшегося вопросом приватизации, и мы разговаривали втроём. Дабы я не продал эту комнату никому другому, меня ввели в заблуждение и предложили подписать договор займа, якобы я взял миллион рублей у своей соседки. Они мне объяснили, что договор подписывается просто, чтобы я никому другому эту комнату не продавал. По факту, у меня и не было других покупателей. Договор подписали, как я понял, они таким образом удостоверились, что я никому больше комнату не продам. Фактически, деньги у своей соседки я не брал. Когда я захотел получить свою копию договора на руки в марте 2017-го года, она начала мне грозить, что подаст в суд. Якобы я решил «соскочить» со сделки и не продавать ей комнату. И в итоге она действительно подала на меня в суд, заседание состоялось 2 августа, в результате чего мне присудили выплатить ей миллион рублей, который я не брал. У меня не было доказательств, что я действительно его не брал, ибо я не понимал, как это можно доказать. Я просто настаивал на том, что истица денег мне не давала, а обманула и теперь хочет и меня оставить без комнаты, и ещё взыскать с меня деньги, которые не давала. Я понимаю, что она действительно очень помогла, выиграв дело с комнатой и получив для меня право на приватизацию, но услуги адвоката, который этим занимался, не оцениваются в миллион рублей. В январе 2018-го состоялось обжалование, и вновь я его проиграл. Я попросил суд запросить информацию о состоянии комнаты (по словам соседки, я её приватизировал, но это не так: она мне не даёт даже войти туда), о её доходах, о моих финансовых операциях (ведь если бы у меня был миллион на руках, значит, за мной следовали бы колоссальные траты, разве нет?), но суд все мои ходатайства отклонил и сообщил, что обо всём этом должен был позаботиться я сам, причём ещё на начальном этапе. Я в затруднительной ситуации. Соседка не пускает меня в комнату, где я прописан, в итоге я сначала жил у друзей, а теперь снимаю комнату, она хочет также, чтобы я выплатил ей миллион, и в итоге я остаюсь ни с чем. Мне кажется, что она меня обманула сразу же и несколько раз, и я бы хотел, чтобы она либо пустила в комнату, хотя бы чтобы я мог её приватизировать, либо чтобы мы договорились о продаже и забыли друг друга, как страшный сон. Буду очень благодарен за помощь.
26 июня 2018, 16:04, вопрос №2036447, Роман, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли продать две комнаты коммунальной квартиры по одному ДКП, как одну квартиру?
Законно ли предложение соседки (она купила свою комнату под ипотеку, а мы покупали - за наличный расчёт) по 2-комн. коммунальной кв-ре: продать две комнаты в данной кв-ре КВАРТИРОЙ, состоящей из двух комнат, с подписанием одного ДКП, в котором мы с соседкой будем обозначены, как продавцы? Думаю, что раз у каждой из нас - по комнате в данной коммунальной квартире, то и одним объектом - т.е., КВАРТИРОЙ - продавать две комнаты - незаконно, да ещё - к тому же - одним ДКП, тем более, что мы - друг другу - чужие люди, а её комната вообще - с обременением - куплена в ипотеку (да и как в налоговую - т.к. у каждой из нас: её комната находится в собственности менее 3 лет - один ДКП показывать - для уплаты налога, если в одном ДКП будет прописана одна крупная сумма - за КВАРТИРУ, а не за каждую из продаваемых комнат). Заранее благодарна Вам за ответ, т.к. уже предполагаю мошенничество со стороны соседки.
09 марта 2017, 23:40, вопрос №1565808, Альбина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как купить освобождающуюся комнату в коммунальной квартире? К кому обратиться с заявлением?
В 4-х комнатной коммунальной квартире мне и моей 20-летней дочери принадлежит (приватизировано) 3 комнаты, общей площадью 67 кВ.м. В настоящее время соседка из 4 комнаты получает квартиру как очередник. Каким образом мне с дочерью можно получить (купить) освобождающуюся комнату? К кому обратиться с заявлением?
23 июня 2016, 06:06, вопрос №1292866, Валентина, п. Барвиха
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия родителей?
Хочу сдать свою комнату в коммунальной квартире,соседка по квартире против и говорит,что без ее согласия нельзя!!
09 ноября 2015, 07:15, вопрос №1033597, Наталья, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Сдача комнаты в коммунальной квартире
добрый день, подскажите пожалуйста, может ли соседка сдать свою комнату 14 м2 в коммунальной квартире двум и более лицам? Комнаты в коммунальной квартире все приватизированы
15 апреля 2015, 07:18, вопрос №804086, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020