8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мы собираемся разводиться, имею ли я право на эти счёт?

Свекровь написала доверенность на моего мужа, он распоряжаться и снимает деньги, но куда он их переводит и на какие счета он не отвечает. И свекровь не ставит в известность. Мы собираемся разводиться, имею ли я право на эти счёт?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Уважаемая Ксения!

Вы не имеете права на денежные средства, которые не принадлежат ни Вам, ни супругу, а принадлежат только его матери.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Денежные средства свекрови не являются имуществом, нажитым супругами в период брака, и разделу не подлежат.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Мы собираемся разводиться, имею ли я право на эти счёт?

Ксения

Если он снимает деньги по доверенности со счета свекрови — то они не являются Вашим совместным имуществом и Вы на эти средства не можете претендовать при разводе.

Разделу подлежит только общее имущество супругов нажитое ими в период брака.

Так по смыслу ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

И в силу ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, данное имущество принадлежит его матери — которое не подлежит разделу между Вами.

1
0
1
0
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина,

Нет, не имеете,

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Супруг распоряжаться денежными средствами его матери и действует в ее интересах. Данные денежные средства принадлежат матери и не являются совместной собственностью.

С уважением, Степанов Алексей

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас они собираются разводится имеет ли она право претендовать на раздел имущества?
Добрый день. Свекор женился во второй раз на женщине, у которой в собственности до брака была комната в коммунальной квартире. Через пару лет Свекор продал свою 1 комнатную квартиру и выкупил 2комнату в той коммунальной квартире и оформил её на себя. Сейчас они собираются разводится имеет ли она право претендовать на раздел имущества?
, вопрос №3040050, Сошникова Марина, г. Пенза
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право муж на половину этого дома, как совместно нажитое имущество?
Здравствуйте. В браке 15 лет, 9 лет назад получила дом по программе "молодой специалист". На землю есть акт безвозмездной передачи от администрации, а на строительство дома оформляли ипотеку, но платит эту ипотеку государство. В свидетельстве собственница только я, но пока платить ипотека есть обременение. Двое детей. Собираемся разводится. Имеет ли право муж на половину этого дома, как совместно нажитое имущество?
, вопрос №2904208, марина, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Мы собираемся разводиться, имею ли я право на счёт, которым муж пользуется по доверенности свекрови?
Свекровь написала доверенность на моего мужа, он распоряжаться и снимает деньги, но куда он их переводит и на какие счета он не отвечает. И свекровь не ставит в известность. Мы собираемся разводиться, имею ли я право на эти счёт?
, вопрос №2662455, Ксения, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Исполнительное производство
Имеют ли право арестовывать счёт с мат помощью от соц защиты за долги по ЖКУ?
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ЖЭК АРЕСТОВЫВАТЬ ЛИЦЕВОЙ СЧЁТ НА КОТОРЫЙ БЫЛИ ПЕРЕВЕДЕНЫ ДЕНЬГИ С СОЦЗАЩИТЫ (МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ) НА ПОКУПКУ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫХ ЛЕКАРСТВ.НЕ БЫЛО НИ КАКИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ ОБ ВЗЫСКАНИИ.
, вопрос №2021179, ЛЮДМИЛА, г. Челябинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право арестовать счёт?
Здравствуйте,я взяла кредит 2005 году,и не разу его не платила,теперь мне периодически шлёт письма Кредит Экспресс,что я должна погасить задолженность в 67000 рублей,изначально сумма кредита составляла 15000 рублей,и что иначе моё дело передают в суд.Просят явиться в суд,но я живу в другом городе,и дорога займёт 3 часа,я работаю и не могу туда поехать.Могу я не явиться в суд,ведь исковая давность 3 года?Имеют ли они право арестовать счёт в банке?Стоит ли этого опасаться?
, вопрос №586464, Юлия, г. Минеральные Воды
1 ответ