Положен ли возврат средств за неисполненные юр услуги?

Здравствуйте, случилась вот какая ситуция. Мой дядя поссорился с сыном, но суть не в ссоре а в том что решил экстренно обратиться в "ООО Юридический центр Юстим" там ему в пообещали помочь и обозначили сумму всех своих услуг 72.000 тысячи рублей и он отдал предоплату в размере 15.000 тысяч рублей. В скором времени буквально через 2 дня ситуация изменилась и у дяди не осталось никаких претензий к сыну и он захотел вернуть обратно внесенную им предоплату. На что ему отказали в грубой форме, и даже грозились подать в суд а так же угрожали что будут списывать средства с пенсии. Дядя взрослый, ему 65 лет и он был в буквальном смысле смысле напуган и конечно просто смирился с тем что отдал свои деньги и никуда не подавал никаких заявлений. Возможно ли вернуть предоплату 15 000 руб и наказать данную компанию? Имеют ли они законные основание не возвращать средства?

, Oleg Nefedov, г. Чехов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете направить им уведомление об отказе от услуг, сославшись на ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пусть доказывают какие расходы фактически они произвели по договору дяди. Если доказать не смогут — должны будут вернуть всю сумму предоплаты.