Могу ли я взять для расчета больничного 2013 и 2014 года?

Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста, после декретного отпуска проработала 1 год и 3 месяца. Сейчас на больничном. Могу ли я взять для расчета больничного 2013 и 2014 года. (декрет с 2015 по 2018)

, Виктор Косарев, г. Челябинск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Для исчисления пособия по временной нетрудоспособности необходим средний заработок за 2 календарных года, перед наступлением болезни. Календарные года должны быть отработаны вами полностью. Если вы заболели в 2020 году, необходимо взять для расчета 2019 и 2018 годы. Я предполагаю, что 2019  год вы отработали полностью и замене на 2014 год подлежит только 2018 год.

Все зависит от даты начала больничного. Если больничный ваш был открыт в конце 2019 года, то в расчет будут браться 2018 и 2017 годы. Но так как они были вами отработаны не полностью, тогда их можно заменить на 2014 и 2015 годы.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Всего вам доброго!

Виктор Косарев
Клиент, г. Челябинск

Спасибо!