8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взять для расчета больничного 2013 и 2014 года?

Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста, после декретного отпуска проработала 1 год и 3 месяца. Сейчас на больничном. Могу ли я взять для расчета больничного 2013 и 2014 года. (декрет с 2015 по 2018)

26 января 2020, 18:50, Виктор Косарев, г. Челябинск
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Для исчисления пособия по временной нетрудоспособности необходим средний заработок за 2 календарных года, перед наступлением болезни. Календарные года должны быть отработаны вами полностью. Если вы заболели в 2020 году, необходимо взять для расчета 2019 и 2018 годы. Я предполагаю, что 2019 год вы отработали полностью и замене на 2014 год подлежит только 2018 год.

Все зависит от даты начала больничного. Если больничный ваш был открыт в конце 2019 года, то в расчет будут браться 2018 и 2017 годы. Но так как они были вами отработаны не полностью, тогда их можно заменить на 2014 и 2015 годы.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Всего вам доброго!

26 января 2020, 20:59
1
0
1
0
Виктор Косарев
Виктор Косарев
Клиент, г. Челябинск

Спасибо!

27 января 2020, 14:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли взять за расчётный период 2013 и 2014 года, в том случае если пособие возрастает?
Добрый вечер. Можно ли заменить года при расчёте пособия по беременности и родам и по уходу за ребёнком до 1,5 лет, в случае, если страховой случай наступил в 2019 году, за 2018 год сотрудник отработал только 4 месяца. В период с 2017 года был в отпуске по уходу за ребёнком, а в 2015 -2016 годах не работал т.е. заработка нет, если брать в расчёт 2013 и 2014 года, то пособие увеличивается. Можно ли взять за расчётный период 2013 и 2014 года, в том случае если пособие возрастает?
04 декабря 2019, 19:33, вопрос №2610138, Тамара, г. Назрань
2 ответа
Налоговое право
Здравствуйте. Может ли налоговая требовать с меня уплаты по земельному налогу за 2013 и 2014 год
Здравствуйте.Пришло требование о уплате земельного налога за 2013 и 2014 год. Можно ли здесь писать возражения по сроку давности? И как могло получиться ,что я не "попала" под налоговую амнистию в 2018 году?Спасибо.
12 августа 2019, 14:02, вопрос №2469450, наталия, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Обязательна ли оплата пени за просрочку платежа в 2013 и 2014 гг?
Добрый день. У меня 2019 г. в личном кабинете ФНС появилась информация о начислении пени за налог на имущество. Я обратилась в ФНС за разъяснением и они мне сказали, что это пени за просрочку платежей в 2013 и 2014 гг.. Просьба уточнить, нужно ли их оплачивать и законно ли начисление пени сейчас по истечение 5-6 лет срока давности платежа?
08 февраля 2019, 09:28, вопрос №2253462, Полина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Вправе ли в 2017 году наказывать за репост видео в 2013 и 2014 годах?
Сын был в 2015 году осужден по 282 статье за репосты 2014 года в соц. сети, назначенный срок наказания завершился в 2016 году. Вправе ли в 2017 году наказывать за репост и размещенное видео в 2013 и 2014 годах, если на них не обратили внимание при предыдущем разбирательстве?
13 октября 2017, 17:16, вопрос №1779808, Людмила, г. Тольятти
1 ответ
Пенсии и пособия
Как правильно начисляются декретные выплаты за 2013 и 2014 годы?
Работаю в школе с октября 2014 года,ухожу в декрет с декабря 2015 года!общий стаж работы получается (1 год и 2 мес)!неужели получу минималку,так как будут брать из расчета 2013 и 2014 года?
09 ноября 2015, 11:14, вопрос №1033883, Анастасия, г. Тейково
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020