Здравствуйте, Ирина Алексеевна!
Ну, самое очевидное — это устроиться на работу в органы Федеральной таможенной службы (ФТС РФ).
Так же, стоит попытаться попасть на работу к таможенному брокеру. Таможенный брокер (Представитель) – это юридическое лицо, которому владелец груза доверяет оформление товаров, перемещаемых через границу, включая совершение любых сопутствующих операций.
ТК ЕАЭС Статья 401. Деятельность таможенного представителя
1. Таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции на территории государства-члена, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей, в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования.
вот основная проблема в том и заключается, что трудоустроиться в организации где присутствует слово «таможня» без финансовых вложений, т.е. взятки, невозможно. А платить не хочется, да и не чем. Вот куда податься?
Например, я отработал в таможенных органах, в своем время, около 20 лет и не платил никаких взяток.
Кроме того, брокер (таможенный представитель) — это юридическое лицо,не относящееся к государственным органам. Брокеры — частные организации.