Здравствуйте, скажите пожалуйста, я имею высшую категорию по специальности операционное дело, по семейным

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я имею высшую категорию по специальности операционное дело, по семейным обстоятельствам вынуждена перевестись на палатную м/с, в дальнейшем планирую работать операционной м/с в другом учреждении, сохранится ли категория?

, Мария, г. Москва

Квалификационная категория, присвоенная по конкретной специальности (в вашем случае — по «Операционному делу»), сохраняется в течение 5 лет со дня её присвоения и не аннулируется автоматически при переводе на другую должность. Однако важно учитывать, что категория учитывается при работе по той специальности, по которой она была присвоена.

При переводе на другую должность (в вашем случае — на должность палатной медицинской сестры) категория по «Операционному делу» не будет учитываться в новой должности, так как это другая специальность. Это связано с тем, что квалификационная категория привязана к конкретной специальности, а не к должности как таковой.

Однако сам факт наличия категории по «Операционному делу» не исчезает — она остаётся в силе до окончания 5-летнего срока. Это означает, что при возвращении к работе по специальности «Операционное дело» в другом учреждении категория продолжит действовать, если срок её действия не истёк.

Здравствуйте, Мария!

Анна, присвоенная Вам высшая квалификационная категория по специальности «Операционное дело» сохраняется бессрочно и не аннулируется при переводе на должность палатной медицинской сестры, однако для работы операционной медсестрой в новом учреждении Вам потребуется подтвердить соответствие именно этой должности путем прохождения аккредитации или аттестации, так как категория привязана к конкретной специальности, а не к факту трудоустройства, в соответствии со статьей 72 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте! Да, ваша высшая квалификационная категория по специальности «Операционное дело» сохранится, даже если вы временно перейдете на должность палатной медицинской сестры. Квалификационная категория присваивается сроком на 5 лет и действует на всей территории РФ независимо от места работы и должности. Это означает, что весь период вашей работы в должности палатной медсестры высшая категория остается за вами. Когда вы вернетесь в операционную, вы сможете использовать эту категорию на новом месте сразу после трудоустройства. Единственное условие: прерывание стажа по специальности «Операционное дело» не прерывает действие самой категории. При устройстве в новое учреждение вы просто предъявляете удостоверение о присвоении высшей категории, и оно будет действительно до окончания 5-летнего срока со дня присвоения. Важно знать, что если вы планируете в дальнейшем подтверждать или повышать категорию именно по операционному делу, перед подачей документов нужно будет восстановить необходимый стаж по этой специальности (обычно 5–7 лет), но сама категория до истечения срока действия остается за вами полностью. При необходимости готова предоставить полный алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat