Как защитить бизнес от недобросовестных сотрудников при выполнении ими своих трудовых обязанностей?

Здравствуйте! Как защитить бизнес от недобросовестных сотрудников при выполнении ими своих трудовых обязанностей? Хотим провести внутреннее расследование по выявлению нарушений в их работе и возможных махинациях, провести инвентаризации, при этом придержать выплату зарплаты до выяснения всех обстоятельств. Как законно это оформить и сделать, на какой срок в этом случае мы можем задержать выплату зарплаты? Как поступить если сотрудник при расчете с клиентом за заказ рассчитал его по меньшей цене, чем положено? Следовательно, мы недополучили нужную выручку. Как быть если сотрудник на рабочем месте присутствовал в алкогольном опьянении, но этот факт сразу документально не был зафиксирован, только словесный выговор. Хотелось бы всетаки за этот поступок как то законно наказать? Как быть если сотрудник намеренно отказывается от работы с клиентами, не принимает заказы, о чем нам позже сообщили посторонние люди? Подскажите, как правильно разобраться с такими сотрудниками и законно наказать за их халатность?

, Татьяна, г. Брянск

Здравствуйте. Трудовой Кодекс России предусматривает меру ответственности для таких бестолковых работников (статья 192 «Дисциплинарные взыскания»). Таким образом, у Вас есть на них управа.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 77.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.