544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Пешеход перебегал федеральную трассу (3 полосы для движения) в тёмное время суток, в не положном месте

Муж сбил человека со смертельным исходом. Вызвал скорую, ГИБДД. Пешеход перебегал федеральную трассу (3 полосы для движения) в тёмное время суток, в не положном месте. Инспектора сказали вины водителя нет. Осведетельствование прошёл, АО отсутствует. Есть свидетель, пассажир мужа. Какие могут быть последствия?

26 Января 2020, 08:19, вопрос №2660533
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
44%
Юрист - Михаил
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20046
ответов
10852
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день.

При отсутствии со стороны водителя нарушения правил дорожного движения — негативные последствия в виде привлечения к уголовной ответственности ему не грозит, поскольку по смыслу ч. 3 ст. 264 УК РФ она предполагается в случае

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности 
смерть человека

Таким образом, условием ответственности является нарушение водителем ПДД.

В случае если будет установлено, что правил он не нарушал — то нет оснований опасаться привлечения к уголовной ответственности.

А вот родственники погибшего в любом случае имеют права требовать компенсации морального вреда, независимо от того есть основания для привлечения к уголовной ответственности или нет.

26 Января 2020, 08:28
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Краснодар
Как определяется было нарушение ПДД или нет. Никаких штрафов инспектора не выписали.
26 Января 2020, 08:42
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20046
ответов
10852
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Никаких штрафов инспектора не выписали.

Татьяна

Штрафы здесь не имеют никакого значения.

Определяется имел ли водитель возможность избежать столкновения и была ли им превышена допустимая скорость движения.

Устанавливается это путем проведения экспертизы, следственного эксперимента.

Здесь для целей ответственности необходимо установить видел ли водитель пешехода и  имел ли он возможность предотвратить столкновение.

26 Января 2020, 08:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это определит специальная экспертиза которая на основании схемы ДТП, тормозного пути, расположения ТС на дороге определит была ли превышена скорость, было ли исправно ТС, мог ли водитель вовремя увидеть пешехода и избежать наезда.

Наличие штрафов значения не имеют никакого

26 Января 2020, 08:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Может у него был видеорегистратор? Он может помочь пи вопросе о возбуждении дела. 

26 Января 2020, 08:51
получен
гонорар
44%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Возможна уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ., если в действиях водителя будут установлены нарушения ПДД РФ.

Если ТС было исправно, водитель ничего не нарушал, пешеход возник для водителя внезапно, что сделало невозможным предотвратить наезд, то к ответственности привлекать оснований нет

26 Января 2020, 08:29
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Но даже если уголовное дело не будет возбуждено, то водитель может быть привлечен к гражданско правовой ответственности.

Например, в силу ГК РФ (ст. 1094)

Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.
26 Января 2020, 08:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

На это должна дать ответ экспертиза- было ли исправно ТС и мог ли водитель избежать наезда

26 Января 2020, 08:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Инспектора сказали вины водителя нет.

Татьяна

В любом случае вопрос об этом будет решаться не инспекторами а следователем МВД в рамках проверки по факту смерти в ДТП. И уже им будет принято решение о возбуждении дела, либо об отказе в возбуждении (ст. 145 УПК РФ)

26 Января 2020, 08:37
получен
гонорар
11%
Адвокат - Олег
3342
ответа
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Инспектора сказали вины водителя нет

Татьяна

К сожалению, это ничего не значит.

Вина в данном случае устанавливается в случае если в действиях водителя будет усмотрено нарушение п. 10.1 ПДД РФ. Для этого следствие устанавливает на каком расстоянии водитель должен был видеть пешехода и мог ли он с этого расстояния остановить автомобиль путем экстренного торможения.

в тёмное время суток,

Татьяна

Должен быть проведен следственный эксперимент на видимость (расстояние видимости), далее существенное значение имеет пресекал он дорогу слева направо или справа налево, после сбора этих данных назначается автотехническая экспертиза где ставится вопрос, имел ли водитель техническую возможность предотвратить ДТП путем экстренного торможения при обнаружении пешехода в поле своего зрения. Если эксперт делает вывод что технически водитель успевал затормозить то это нарушение п. 10.1 ПДД и ответственность по ч 3 ст 264 УК РФ.

Наказание - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если нужна помощь в качестве защитника — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

26 Января 2020, 08:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.