Пешеход перебегал федеральную трассу (3 полосы для движения) в тёмное время суток, в не положном месте

Муж сбил человека со смертельным исходом. Вызвал скорую, ГИБДД. Пешеход перебегал федеральную трассу (3 полосы для движения) в тёмное время суток, в не положном месте. Инспектора сказали вины водителя нет. Осведетельствование прошёл, АО отсутствует. Есть свидетель, пассажир мужа. Какие могут быть последствия?

, Татьяна, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

При отсутствии со стороны водителя нарушения правил дорожного движения — негативные последствия в виде привлечения к уголовной ответственности ему не грозит, поскольку по смыслу ч. 3 ст. 264 УК РФ она предполагается в случае

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности
смерть человека

Таким образом, условием ответственности является нарушение водителем ПДД.

В случае если будет установлено, что правил он не нарушал — то нет оснований опасаться привлечения к уголовной ответственности.

А вот родственники погибшего в любом случае имеют права требовать компенсации морального вреда, независимо от того есть основания для привлечения к уголовной ответственности или нет.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Как определяется было нарушение ПДД или нет. Никаких штрафов инспектора не выписали.
Никаких штрафов инспектора не выписали.

Татьяна

Штрафы здесь не имеют никакого значения.

Определяется имел ли водитель возможность избежать столкновения и была ли им превышена допустимая скорость движения.

Устанавливается это путем проведения экспертизы, следственного эксперимента.

Здесь для целей ответственности необходимо установить видел ли водитель пешехода и  имел ли он возможность предотвратить столкновение.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Возможна уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ., если в действиях водителя будут установлены нарушения ПДД РФ.

Если ТС было исправно, водитель ничего не нарушал, пешеход возник для водителя внезапно, что сделало невозможным предотвратить наезд, то к ответственности привлекать оснований нет

Но даже если уголовное дело не будет возбуждено, то водитель может быть привлечен к гражданско правовой ответственности.

Например, в силу ГК РФ (ст. 1094)

Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

На это должна дать ответ экспертиза- было ли исправно ТС и мог ли водитель избежать наезда

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Инспектора сказали вины водителя нет

Татьяна

К сожалению, это ничего не значит.

Вина в данном случае устанавливается в случае если в действиях водителя будет усмотрено нарушение п. 10.1 ПДД РФ. Для этого следствие устанавливает на каком расстоянии водитель должен был видеть пешехода и мог ли он с этого расстояния остановить автомобиль путем экстренного торможения.

в тёмное время суток,

Татьяна

Должен быть проведен следственный эксперимент на видимость (расстояние видимости), далее существенное значение имеет пресекал он дорогу слева направо или справа налево, после сбора этих данных назначается автотехническая экспертиза где ставится вопрос, имел ли водитель техническую возможность предотвратить ДТП путем экстренного торможения при обнаружении пешехода в поле своего зрения. Если эксперт делает вывод что технически водитель успевал затормозить то это нарушение п. 10.1 ПДД и ответственность по ч 3 ст 264 УК РФ.

Наказание - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если нужна помощь в качестве защитника — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)