8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение ставки по кредиту после отказа от страхования

Здравствуйте! Возник такой вопрос — хочу взять потребительский кредит наличными. Банки предлагают ставку, к примеру 10%, в случае, если кредит будет взят со страховкой, без страховки ставка вырастает до 15%. Могу ли я взять кредит, после это отказаться от страхования в течение 14 дней и сохранить ставку в 10% годовых или же все банки имеют право изменить ставку по своему усмотрению, так как страхования больше нет.

, Андрей Шмонов, г. Вологда
Дмитрий Якушенко
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Многие полагают, что если отказаться от страховки при оформлении кредита, банк повысит процентную ставку, но на самом деле подобные действия будут незаконными.

Согласно законодательству, банк может менять условия заключенного кредитного договора без участия заемщика, то есть в одностороннем порядке, но только в том случае, если эти изменения не повлекут за собой увеличение суммы долга заемщика. По сути, изменения не могут усугубить финансовое положение заемщика. При этом если банк решит изменить срок кредита, сумму ежемесячных взносов и прочие параметры, он обязан известить об этом заемщика заранее. Но, как правило, к подобным мерам (к изменению договора) банки прибегают лишь в единичных случаях.

Подключение страховки при заключении кредитного договора является уже своеобразной нормой и привычным делом, но мало кому известно о том, что заемщик имеет полное право отказаться от страхования, и никаких последствий в этом случае не будет. Каждый клиент сам вправе решать, брать страховку при оформлении кредита или нет, ведь выплачивать ее придется ему, а страховой случай за время кредитования может и не наступить.Кроме этого, далеко не каждый случай признается страховым, ведь каждая ситуация рассматривается индивидуально. Единственным риском для заемщика при отказе от страховки является опасность попадания в список должников в том случае, если по какой-либо причине он не сможет выплачивать кредит в дальнейшем.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Возврат страховки в период охлаждения по потребительскому кредиту с индивидуальным страхованием
Добрый день, я оформил потребительский кредит с индивидуальным страхованием жизни и здоровья стоимостью 100 тысяч на 5 лет. Сумма займа 736 тысяч + 100 тысяч страховка включенная в тело кредита. 14 дней охлаждения еще не прошло. Могу ли я застраховать себя и свою жизнь по тем же самым рискам,что и при оформлении, на сумму займа в другой страховой компании(акредитованной банком). В договоре прописано, при отказе и не оплате страховки в течении 30 дней процентная ставка увеличится на 6 единиц. Увеличение ставки мне не нужно, необходимость страховки считаю обоснованной и нужной для своего же блага, но я считаю сумму страховки сильно завышенной и хочу перестраховаться в другой компании и предоставить данную страховку в банк, но при этом расторгнуть старую и вернуть деньги включенные в сумму займа и пересчитать платеж. Законно ли мое желание? Может ли банк отказать в данной схеме или повысить ставку несмотря на наличие застрахованной жизни и здоровья,но в другой организации нежели при оформлении кредита? Какими документами,пунктами,статьями я могу апеллировать при возврате страховки и предоставлении новой?
, вопрос №2642432, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Кредитование
Законна ли повышенная процентная ставка после отказа от страховки?
Здравствуйте, взял кредит в банке под 11% в кредит включили страховку в сумму 107000 руб. В договоре не прописано что процентная ставка увеличиться до 18% , только на следующий день когда Я решил отказаться от страховки сотрудник банка устно предупредил меня об этом, подскажите законно ли будет увеличена процентная ставка после отказа от страховки если в договоре этого не прописано?
, вопрос №2524841, kникита, г. Вологда
1 ответ
Страхование
Законно ли повышение ставки при отказе от страхования?
Добрый день! Вопрос по кредиту: имеет ли право банк поднять ставку по кредиту после отказа от страхования жизни? Мне включили страховку в стоимость кредита, но я, пользуясь периодом охлаждения, отправила запрос в страховую на возврат средств. В договоре нигде пункта про повышение ставки не нашла, но на словах менеджер страховой сказал, что банк может это сделать. Правомерно ли это? Направляю копию кредитного договора.
, вопрос №2150408, Светлана, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Могут ли не передать авто после отказа от страхования жизни?
Купила в автосалоне новый автомобиль в кредит с первоначальным взносов 400 000, с учётом скидки полная стоимость автомобиля получилась 890 000, а сумма кредита 810000, целый день провели в автосалоне оформлял кредит, хотя одобрение банка было полученно днем ранее, соответственно к вечеру при подписании договора уже устали и особо не вчитывались в то что подписываем, придя домой увидели, что была навязнна страховка жизни за 160000 в договоре прописано что от неё можно отказаться но при этом процентная ставка повысить я на 3 %, но это выгоднее чем страховка, и дкаско, которое стоит 48000 но оно мне не нужно. менеджер автосалона предупредил что при отказе от страхования жизни, я должна буду внести в кассу автосалона всю сумму страхования, т. К. Автосалон сделал скидку на машину на эту сумму. На данный момент автомобиль на на складе, сказали что когда его привезут в автосалон и установят доп оборудование смогу его забрать, это будет через 2 недели. Договор купли продажи не подписывали, есть несколько вопросов, в течении какого времени должны передать машину? Есть ли какой то закон регулирующий? Могут ли не передать авто после отказа от страхования жизни? И когда должны передать ПТС, вместе с автомобилем, и ссылка на статью если она есть?
, вопрос №2128553, Владислава, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Законно ли увеличение процентов по кредиту при отказе от страховки?
Здравствуйте! Подскажите, имеет ли банк право увеличить ставку по уже заключенному договору кредитования, после отказа от страховки. Кредит оформлен в почта банке, в пятидневный срок отказа от страховки мы уложились.В самом договоре, пункта с информацией об увеличении % я не нашла. Там только фиксированная ставка в 19,9%, но возможно есть какие-то подводные камни?
, вопрос №1928910, фарида, г. Армавир
2 ответа