Как вернуть телефон на гарантии производителю, не имея чека?

здравствуйте , хочу сдать айфон производителю(apple), в службе поддержки мне сказали что нужно написать письмо на юредический адрес, как мне составить претензию?

у меня проблема: затемнение в углу экрана

Уточнение от клиента

Я не знаю где был куплен телефон, т.к. мне его подарили, и чека нет, но знаю что был куплен в мае 2018 и что на него действует гарантия до мая 2020, хочу вернуть не в магазин а производителю

, Андрей, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Примерные образцы есть на интернете. В остальном вам надо сослаться на 18 ФЗ «О ЗПП» и указать своё требование в претензии

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Они должны принять товар и провести проверку качества при необходимости. Если спор о недостатках — экспертиза.

Можете напрямую к производителю обратиться.