8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Сколько вариантов квартир могут предлагать при переселении по ДРЗТ?

В нашем районе сейчас идет переселение в рамках программы ДРЗТ. С 3.12.19 начали выдавать смотровые талоны. У нас однокомнатная квартира по соц.найму общей площадью 31,54 и жилой 17,66, прописаны 2 человека. В Администрации выдали смотровой талон на предварительный осмотр квартиры общей площадью 34,9 и жилой 17,0. После осмотра квартиры, решили от нее отказаться, т.к. даже визуально видно, что жилая комната не соответствует заявленной площади + на 1 этаже огромные витражные окна практически от пола до потолка ( правда в смотровом написали только про площадь, с формулировкой, что не соответствует заявленной). Сдала талон в Администрацию. После чего, когда позвонила узнать о каких-либо других вариантах, мне ответили, что других вариантов однокомнатных квартир такой площади у них нет и т.к. я категорически отказываюсь от этой квартиры они будут обращаться в суд с целью принудительного выселения. Правомерны ли действия Администрации, ведь по сути они даже не дают выбора? Так же нас переселяют по норме 18 кв.м., верно ли, что они дают квартиру меньшей площади? Т.к. мы только визуально увидели, что комната меньше заявленной площади, нужно ли делать обмер у независимых специалистов? Можно ли использовать еще аргумент, что по программе реновации в Москве жилая площадь должна быть предоставлена не меньше, чем в настоящей квартире. Распространяется ли это правило на Московскую область, ведь дом не признан аварийным?

24 января 2020, 22:11, Дарья, г. Одинцово
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Дарья.

Если у Администрации нет иных вариантов однокомнатных квартир, то предлагать им нечего и они вправе подать иск в суд о переселении Вас в равнозначное жилое помещение по общей площади и по количеству комнат.

Вы вправе возражать против переселения если жилое помещение не является равнозначным.

Вот судебная практика по данному вопросу

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018)

6. Гражданам, переселяемым из аварийного жилья, гарантируется предоставление благоустроенных жилых помещений, равнозначных по общей площади ранее занимаемым ими жилым помещениям.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=598401977020135484794444913&cacheid=286C04789A59A24F26A023426796144F&mode=splus&base=LAW&n=294792&rnd=BF588A0D344BE234CC2CA10BB1A9E30B#p3uw07ifne

Даже если Вы будете или признаны нуждающимися в жилом помещении по Договору социального найма переселять Вас не обязаны по норме предоставления, так как эта обязанность реализуется в другом порядке.

Можете возражать против переселения по условиям благоустроенности, например.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

37. По делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 — 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Суду следует проверить, отвечает ли предоставляемое выселяемым гражданам жилое помещение уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта, принимая во внимание прежде всего уровень благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в этом населенном пункте, не будут ли ухудшены жилищные условия выселяемых в него граждан. При этом неблагоустроенность жилого помещения, из которого выселяется гражданин, и (или) отсутствие в нем коммунальных удобств не являются основанием для предоставления ему жилого помещения, не отвечающего требованиям статьи 89 ЖК РФ.

Необходимо учитывать, что общие требования к благоустроенности жилого помещения определены в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47. Эти требования носят обязательный характер и не могут быть снижены субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.

Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

С уважением! Г.А. Кураев

25 января 2020, 03:22
0
0
0
0

Таким образом, если разница в жилой площади предоставляемого жилого помещения не значительна, а по общей площади квартира равна или выше Вашей, то суд может удовлетворить исковые требования Администрации.

Спорить, как я уже сказал можно по благоустроенности, например по отсутствию инфраструктуры в районе, куда переселяют.

Если потребуется помощь в составлении отзыва на иск Администрации, можете написать мне в чат.

С уважением! Г.А. Кураев

25 января 2020, 03:31
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
8 рейтинг

Здравствуйте!

Поддерживаю ответ коллеги.

В соответствии со статьей 89 ЖКРФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Из буквального толкования данной нормы следует, что предоставляемое помещение должно быть равнозначным по площади, состоять из того же количества комнат, отвечать требованиям благоустроенности и находится в пределах того же населенного пункта, а с письменного согласия нанимателя- в другом населенном пункте.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 — 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71351892/#ixzz6CDOkGnUY


При этом, как уже коллега указал, Верховный Суд РФ , общие требования к благоустроенности жилого помещения определены Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».

Согласно пунктам 12 и 20 Положения жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция). Объемно-планировочное решение жилых помещений и их расположение в многоквартирном доме, минимальная площадь комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях (кроме прихожей и коридора), должны обеспечивать возможность размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования с учетом требований эргономики.http://www.garant.ru/products/...



Однако, ВСРФ прямо указывает, что предоставление другого благоустроенного помещения в соответствии со ст. 86-89 ЖКРФ не является улучшением жилищных условий, в связи с чем у Администрации отсутствует обязанность предоставления помещения не менее нормы площади.

Таким образом, в случае, если у Администрации отсутствует возможность предложить Вам другие варианты квартир, то Администрация вправе обратиться в суд с иском о принудительном переселении.

Ст. 149 ГПКРФ предусматривает Ваше право, как ответчика, представить суду возражения на заявленные исковые требования.

27 января 2020, 07:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Через сколько лет я могу участвовать в программе по переселению из районов крайнего севера?
добрый день.я живу в ЯНАО Я хочу отказаться от доли в приватизированной квартире в пользу сына.но остаться прописанной в этой квартире.Через сколько лет я могу участвовать в программе по переселению из районов крайнего севера?
29 ноября 2020, 06:57, вопрос №2923011, Елена, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Сколько вариантов квартир обязаны предоставить собственнику для выбора новой квартиры?
Реновация. Сколько вариантов квартир обязаны предоставить собственнику для выбора новой квартиры? Предоставили единственный вариант, который не устраивает по этажности. Имею инвалидность по опорно-двигательному аппарату, предлагают 18 этаж.
26 декабря 2019, 08:04, вопрос №2631387, Людмила, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какие варианты могут предложить при расселении по программе переселения из аварийного жилья?
Добрый день! Являюсь собственником квартиры, внесенной в адресную программу по расселению аварийного жилья, со мной прописаны жена и сын. Кроме этого имею в собственности еще одну квартиру. Какие варианты мне могут предложить? Переселение в равноценную квартиру либо только выкупную стоимость аварийной квартиры по рыночной стоимости?
09 июня 2018, 11:04, вопрос №2021106, Максим, г. Тула
1 ответ
Трудовое право
Сколько раз я могу отказаться от предлагаемой работы?
Здравствуйте подскажите пожалуйста я встал на учёт в центр занятости как сирота на 1 отметку мне дали 2 варианта работы я сходил и там не терзалось свободных вакансий потом мне дали ещё 1 вариант работы чтоб я с эти вариантом пришёл на 2-ю отметку и я откозался от этого варианта работы,подскажите пожалуйста сколько раз я могу отказаться от работы 2 раза или на 2-ой раз меня снимут с учета ???
26 декабря 2017, 07:30, вопрос №1856796, Евгений, г. Чита
1 ответ
Право собственности
Как правильно отказаться от предложенных вариантов квартир
Добрый день! Меня зовут Дмитрий. Я собственник, квартира в ипотеке. В квартире прописано 3 человека (из них 2 несовершеннолетних). По программе сноса пятиэтажек нам предложили 3 варианта, 1-й, окно комнаты выходит на козырек над подъездом, на козырек свободный выход с черной лестницы, 2-ой, дом не принят, света нет, лифт не работает, квартира грязная. Напротив (через дорогу) прачечная, институт рентгенологии. Третий другой район, но причина такая же как и в первом варианте. Вопрос, сколько вариантов могут предлагать (наша пятиэтажка уже готовят к сносу. огораживают бетонными блоками, вырубают деревья). И как правильно написать отказ от последнего варианта. Ранее мы писали наши пожелания к возможным вариантам, с указанием адресов (куда переехали некоторые наши соседи), желательная этажность. Но вероятно, наши пожелания не учитываются. Заранее благодарю.
28 октября 2016, 10:39, вопрос №1423274, Дмитри Михайлович, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020