584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

И к кому надо обратиться с этим, к юристу или нотариусу?

Здравсвуйте!У меня такая ситуация.В 2016г мне папа на свою 2-ух комнатную квартиру сделал дарственную.Сейчас этот дом расселили,как аварийный.И я получила 2 однокомнатные квартиры в новостройке.Дело в том,что получила я их находясь в законном браке.И я так понимаю,что в случае чего,муж имеет право на это жилье,то есь половину,соответственно на 1 из 2 квартир.Мой муж финансого отношения к этим квартирам не имеет никакого и мне хотелось бы официально это как то оформить.Может он может написать какой нибудь отказ.Особенно меня волнует,чтобы он не имел права на эти квартиры в случае его недееспособности или инвалидности(у мужа есть серьезные заболеания),если не я буду его опекуном,а например его сестра или инвалидный дом.Муж не против подписать все нужные бумаги,потому что знает свою родню.Что они,если будет возможность,сразу же у меня отнимут квартиру.Муж прописан в одной из квартир,а в другой прописан мой папа и там живет.Скажите,пожалуйста,можно ли мне оформить все так,чтобы муж не имел права на эти квартиры ни при каких обстоятельствах?И имеет ли он права на это жилье?И к кому надо обратиться с этим,к юристу или нотариусу?

24 Января 2020, 17:31, вопрос №2659138
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

живет.Скажите, пожалуйста, можно ли мне оформить все так, чтобы муж не имел права на эти квартиры ни при каких обстоятельствах? И имеет ли он права на это жилье? И к кому надо обратиться с этим, к юристу или нотариусу?

Вера

Считаю, что самый оптимальны вариант исключить претендование супруга на квартиры — заключить брачный договор. Хотя, если квартиры передаются по безвозмездной сделке, то это и так будет Ваше личное имущество, к которому супруг отношения не имеет.

ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если так, то имущество в силу закона является Вашей личной собственностью. Лоя справки — брачный договор оформляется нотариально, можете обратиться к любому нотариусу в Вашем городе.

24 Января 2020, 17:37
q Отблагодарить
1 0
Вера
клиент, г. Касимов
Большое спасибо за ответ!
24 Января 2020, 17:53
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Пожалуйста, обращайтесь 

24 Января 2020, 17:53
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Если не осталось уточнений, Вы можете закрыть вопрос.

24 Января 2020, 18:24
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16570
ответов
6597
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вера!

мое мнение, что Вам не стоит ни о чем переживать и волноваться, т.к. Ваш супруг не имеет никаких прав (кроме пользования той квартирой в которой зарегистрирован), поскольку данные 2 квартиры были Вами приобретены за счет отчуждения личного имущества (подаренной Вам отцом квартиры) согласно ст.36 СК.

единственный случай, когда он сможет на них претендовать, это если сможет доказать, что за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст.37 СК). 

если такие вложения были, то в этом случае Вам следует заключить с ним брачный договор у нотариуса.

24 Января 2020, 17:49
q Отблагодарить
1 0
Вера
клиент, г. Касимов
Большое спасибо за ответ!
24 Января 2020, 17:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.