8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И к кому надо обратиться с этим, к юристу или нотариусу?

Здравсвуйте!У меня такая ситуация.В 2016г мне папа на свою 2-ух комнатную квартиру сделал дарственную.Сейчас этот дом расселили,как аварийный.И я получила 2 однокомнатные квартиры в новостройке.Дело в том,что получила я их находясь в законном браке.И я так понимаю,что в случае чего,муж имеет право на это жилье,то есь половину,соответственно на 1 из 2 квартир.Мой муж финансого отношения к этим квартирам не имеет никакого и мне хотелось бы официально это как то оформить.Может он может написать какой нибудь отказ.Особенно меня волнует,чтобы он не имел права на эти квартиры в случае его недееспособности или инвалидности(у мужа есть серьезные заболеания),если не я буду его опекуном,а например его сестра или инвалидный дом.Муж не против подписать все нужные бумаги,потому что знает свою родню.Что они,если будет возможность,сразу же у меня отнимут квартиру.Муж прописан в одной из квартир,а в другой прописан мой папа и там живет.Скажите,пожалуйста,можно ли мне оформить все так,чтобы муж не имел права на эти квартиры ни при каких обстоятельствах?И имеет ли он права на это жилье?И к кому надо обратиться с этим,к юристу или нотариусу?

24 января 2020, 14:18, Вера, г. Касимов
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

живет.Скажите, пожалуйста, можно ли мне оформить все так, чтобы муж не имел права на эти квартиры ни при каких обстоятельствах? И имеет ли он права на это жилье? И к кому надо обратиться с этим, к юристу или нотариусу?

Вера

Считаю, что самый оптимальны вариант исключить претендование супруга на квартиры — заключить брачный договор. Хотя, если квартиры передаются по безвозмездной сделке, то это и так будет Ваше личное имущество, к которому супруг отношения не имеет.

ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если так, то имущество в силу закона является Вашей личной собственностью. Лоя справки — брачный договор оформляется нотариально, можете обратиться к любому нотариусу в Вашем городе.

24 января 2020, 14:37
1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Касимов
Большое спасибо за ответ!
24 января 2020, 14:53

Пожалуйста, обращайтесь

24 января 2020, 14:53
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Вера!

мое мнение, что Вам не стоит ни о чем переживать и волноваться, т.к. Ваш супруг не имеет никаких прав (кроме пользования той квартирой в которой зарегистрирован), поскольку данные 2 квартиры были Вами приобретены за счет отчуждения личного имущества (подаренной Вам отцом квартиры) согласно ст.36 СК.

единственный случай, когда он сможет на них претендовать, это если сможет доказать, что за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст.37 СК).

если такие вложения были, то в этом случае Вам следует заключить с ним брачный договор у нотариуса.

24 января 2020, 14:49
1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Касимов
Большое спасибо за ответ!
24 января 2020, 14:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Теперь человек говорит что мы поедем оформлять к юристу или нотариусу мою будущую квартиру
Здравствуйте! Ситуация такая. Я должен человеку около 1 миллиона рублей. На меня мама завещает квартиру. Теперь человек говорит что мы поедем оформлять к юристу или нотариусу мою будущую квартиру. Что делать? У этого человека много связей в полиции и юристов.
02 декабря 2020, 10:38, вопрос №2925795, николай, г. Москва
2 ответа
Все
Маме 81 хочет подарить дочери квартиру с пожизненным содержанием с иждивением.кто занимается этими делами юрист или нотариус
маме 81 хочет подарить дочери квартиру с пожизненным содержанием с иждивением.кто занимается этими делами юрист или нотариус
20 июня 2020, 15:59, вопрос №2804158, светлана, г. Волгоград
1 ответ
Нотариат
К кому мне нужно обращаться к юристу или нотариусу?
Собираемся покупать квартиру. Собственник один. К кому мне нужно обращаться к юристу или нотариусу? Пожалуйста разъясните все шаги моих действий. Очень боимся что-то сделать не так.
04 мая 2020, 15:06, вопрос №2763082, ЮЛИЯ, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
К кому стоит обратиться, к юристу или нотариусу, при покупке наследственной квартиры?
Хочу проверить квартиру на чистоту перед покупкой. Квартира в наследстве с 25.07.2016 г.. Стал вопрос к кому стоит обратиться к адвокату или нотариусу? Либо и к тому и другому? Или же юрист также проверит наследственное дело?
14 сентября 2017, 10:03, вопрос №1751678, Лиана, г. Уфа
2 ответа
Автомобильное право
Можно ли без юриста или нотариуса заключить договор аренды транспортного средства без экипажа?
Добрый вечер, нужно ли обращаться к юристам или нотариусам, чтобы заключить договор аренды транспортного средства без экипажа? Или можно самим без юристов?
30 марта 2016, 19:55, вопрос №1201895, Станислав, г. Новомосковск
3 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020