8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли взыскание оплаты за установку газовой заглушки из-за долга?

Из-за долга по газу установили заглушку, ограничивающую подачу газа. Теперь газовая компания просит оплатить установку, а также оплатить нужно будет демонтаж. Если в оплате услуги "демонтаж" я вижу логику, то оплачивать установку мне как потребителю - нет. Это же не мое желание было - перекрывать мне газ. Правомерно ли требование оплаты установки пломбы, перекрывающей газ

, Юлия, г. Пермь
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, после оплаты долга, заглушку обязаны удалить, поскольку, именно наличие долга явилось правовым основанием по ограничению услуг. Кстати, об установке заглушки Вас обязаны были уведомить заранее, если этого не было сделано, то стоит попробовать в судебном порядке опротестовать взыскание.



Само взыскание этой суммы правомерно и предусмотрено законом.

Правомерность этого взыскания определяется совокупностью следующих норм:

  • Обязанность своевременно и в полном объёме оплачивать коммунальные услуги установлена в: ст. 153, 155 Жилищного Кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.12.2011)
  • Меры предусматривающие ограничение предоставления коммунальных услуг предусмотрены в: ст. 119 постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. о Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам
  • Включение расходов на взыскание задолженности в стоимость платы за содержание следует из: п.29 постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. о Правилах содержания общего имущества в многоквартирных домах.
  • Возмещение убытков общему и частному имуществу в связи с самовольным вмешательством в общедомовые коммуникации следует из: ст. 15 о возмещении убытков Гражданского Кодекса РФ, I часть
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерно ли начисляют оплату за газ без закючения договора с потребителем?
Правомерно ли начисляют оплату за газ без закючения договора с потребителем? Стоит заглушка давно. С момента оформления права собственности первый счет выставили спустя семь лет. Что делать?
, вопрос №2752663, Нина, г. Абакан
9 ответов
Взыскание задолженности
Правомерно ли взыскание долгов за период 2017-2018 с ребенка, если в данном случае ему не было 18 лет?
Добрый вечер. 12.01.2019 года ребенку исполнилось 18 лет. По ЖКХ родители не вносили оплату, образовался долг. 24.06.2019 года вынесен судебный приказ по которому сумму долга за 2017-2018 гг. «повесили» на родителей и ребенка (солидарно). При этом у ребенка с 01.09.2017 года имеется временная регистрация в другом городе. Правомерно ли взыскание долгов за период 2017-2018 гг. с ребенка, если в данном случае (спорном периоде) ему не было 18 лет?
, вопрос №2572853, Евгений, г. Сыктывкар
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли требование оплаты обеих квитанций за ЖКХ?
в декабре установили газовый счетчик..в январе принесли две квитанции оплаты-по счетчику и по тарифу без счетчика..требуют оплать обе квитанции...договор на поставку газа отсутствует...правомерно ли требование оплаты обеих квитанций..
, вопрос №2234961, Ольга, г. Сальск
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли зачисляют оплату членских взносов в ГК?
Имела задолженность по оплате членских взносов за 2012, 2013 год (частично недоплатила). В 2014 году произвела оплату, зачислили за 2014 год. За 2012, 2013 год ничего не выставляли и не требовали. В 2015 году так же заплатила членские взносы, но мне сказали, что мою оплату в 2015 году зачислили в счет долга за 2012, 2013 год и получилось, что за 2015 год у меня членские взносы как бы не оплачены! Скажите правомерно ли мою оплату в 2015 году зачислили в счет долга за 2012, 2013 год? Оплачивала через банк, в платежном поручении не указано, за какой год производится оплата, а просто указано членский взнос и за какой гараж.
, вопрос №1362829, Динара, г. Губкинский
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли взыскание задолженности за оказание услуг при их оплате?
Добрый день.Меня зовут Олег. Недавно столкнулся с проблемой. Я пользуюсь услугами ТВ и интернет от ДомРу. Всегда платил за услуги вовремя, всё было очень даже хорошо.В один день, мне пришло на телефон сообщение от ДомРу о задолжености за оказание услуг в размере 11.357 рублей. Я подумал,что это какая то ошибка и поехал к ним в офис,т.к. по телефону сотрудники отказались отвечать на мои вопросы.Как оказалось,когда я туда приехал, мне пояснили, что этот долг является долгом от РосТелеком за услуги связи(домашний телефон) Якобы ДомРу выкупил долги у РосТелеком, и тем самым сейчас пытается с меня забрать долг, хотя, мне никогда не приходили квитанции об оплате связи междугородних вызовов.Я давно пользовался услугами РосТелеком, но у нас было расторжение договора и никакой задолженности у меня перед ними не было. Подскажите, правомерно ли поступает ДомРу, накладывая на меня долг, который у меня якобы был перед РосТелеком? Никаких писем РосТелеком мне на адрес не слали. И, если даже, услуги межгород осуществляла ДомРу, то и они мне ничего не слали, а просто в один день прислали смс с данной суммой задолженности.
, вопрос №921170, Олег, г. Саратов
1 ответ