2026 сегодня на госуслугах появились долги по исполнительному сбору, правомерно ли это?

Здравствуйте, я признана банкротом 03.06.2026 сегодня на госуслугах появились долги по исполнительному сбору, правомерно ли это?

, Александра, г. Челябинск

Здравствуйте!

Если процедура банкротства полностью завершена:

1. Зайдите на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в раздел «Банк данных исполнительных производств». — проверьте по своим реквизитам, есть ли ИП в базах ФССП.
2. Если долг висит и на сайте ФССП:
   · Пишем заявление. Направьте судебному приставу, который ведет дело (или начальнику отделения), заявление о прекращении исполнительного производства и снятии сбора.
   · Приложения: Копия решения Арбитражного суда о признании вас банкротом и завершении процедуры

Если вас признали банкротом, но идет реализация имущества:

Да, приставы могут законно требовать этот сбор сейчас, пока процедура не завершена.

Узнайте у своего финансового управляющего:

· Включил ли он исполнительский сбор в реестр?
· Считает ли он его текущим платежом или нет?
Не платите сразу, но и не игнорируйте полностью.
Напишите приставам письмо, что находитесь в процедуре банкротства и просите приостановить взыскание.

Ответ был полезен? Буду благодарен за положительный отзыв.

С уважением, юрист Соколов Юрий.