Куда и с какой формулировкой я могу обратиться, если уволили без объяснения причин?

Меня приняли на работу без оформления по ТК РФ в бар, санитарную книжку не запросили и в дальнейшем никак не способствовали и не проявляли инициативу в оформлении. По неясным мне причинам меня уволили без объяснений причин. Два директора находились в состоянии алкогольного опьянения, выражались нецензурной бранью. Куда и с какой формулировкой я могу обратиться по данной ситуацией?

, Кристина, г. Ейск
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с трудовым кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Закон требует оформить трудовой договор не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

 Если фактические трудовые отношения не оформлены  работник может обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми. суд, скорее всего, вынесет решение о заключении трудового договора и предоставлении работнику всех гарантий, установленных трудовым законодательством.

Орган,  занимающийся контролем и надзором в сфере труда является Роструд. Вы можете также обратиться в инспекцию по труду в своем регионе  для привлечения к ответственности организацию.